пятница, 28 марта 2014 г.

Джемилев: крымские татары запланировали свой референдум

Новость на Newsland: Джемилев: крымские татары запланировали свой референдум
Один из лидеров крымских татар и народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что его народ проведет референдум по определению будущего Крыма. Об этом сообщается на официальном сайте политика. «Наш референдум в отличие от российского, не будет фальшивым», - в частности, сообщил Джемилев во время своего выступления перед Советом Европы в Брюсселе.
Крымские татары планируют провести свой референдум по определению дальнейшего статуса Крыма. Об этом заявил один из видных представителей крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев. «Мы проведём среди крымских татар свой представительный референдум, - приводятся слова политика на его официальном сайте. – Наш референдум в отличие от российского, не будет фальшивым. В Нью-Йорке, на Совете Безопасности в ООН, я намерен затронуть эту проблему». Как сообщается, важное решение будет принято на внеочередной 2-ой сессии Курултая крымскотатарского народа, которая состоится 29 марта в Бахчисарае.
Джемилев также заявил, что референдум, который проведут крымские татары, покажет всей мировой общественности, что российские «оккупанты» выбрали ложный путь. «Можно предположить, что Россия запретит трансляцию референдума для свободолюбивого мира, - отметил Джемилев на заседании Совета Европы. - Тогда весь мир увидит, что Россия не намерена обеспечивать соблюдение прав крымских татар. Эти действия продемонстрируют миру последствия оккупации». В то же время политик заявил, что представители его народа не являются авантюристами или мечтателями.
По словам представителя крымскотатарского народа, из-за боязни репрессий определенная часть крымских татар была вынуждена покинуть пределы своей родины. В связи с последними событиями Джемилев считает реакцию на «оккупацию Крыма» недостаточно сильной. Как сообщается на сайте народного депутата Украины, Мустафу Джемилева в Брюсселе поприветствовал один из европарламентариев Витаутас Ландсбергис.
Игорь Субботин
Источник: mk.ru

Комментариев нет: