воскресенье, 16 марта 2014 г.

М.Джемилев: 99% крымских татар бойкотировали "референдум"


Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа уверен, что власть Крыма "сделает" такие результаты "референдума", которые ей нужны
КИЕВ. 16 марта. УНН. 99% крымских татар не голосовали на референдуме. Если где-то кого-то и заметил на избирательных участках, то это единичные случаи. Однако, вероятно, что от этого бойкота мало что зависит.Таку мнение в комментарии УННвысказал экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
"Вот например я общался с товарищами в Бахчисарае. Так мне сказали, что там максимум проголосовали 30% людей. Хотя официально объявляют о 64% ​​явке. В Белогорском районе - там также в пределах 30%.
Поэтому как и кто голосует на этом "референдуме", вероятно, что не имеет никакого значения. Поскольку официально показывают ту цифру, которую нужно", - сказал Джемилев.
Он также отметил, что дело не только в крымских татарах и их бойкоте "референдума".
"Дело в общей явке населения. Представители Меджлиса побывали на многих избирательных участках в Крыму и говорят, что явка населения в пределах 30%. Возможно где-то в городах, где больше русскоязычного населения, как Керчь, явка и составляет до 50%. Однако это сомнительно. Ведь даже тогда, когда происходят выборы в местные органы власти и разгораются страсти, то и тогда явка на выборы где-то в пределах 52%", - отметил политик.
Кроме этого он отметил, что общая явка населения по Крыму, а тем более в районах, где живет много крымских татар, не может составлять 70%
"Когда бойкот референдума, объявленный крымскими татарами, - это более трети населения, то говорить о явке в 70% - это уже смешно. Но прогнозировать что-то завтра - очень трудно. Пока ситуация достаточно напряженная", - резюмировал Джемилев.
Как сообщал УНН, народный депутат, многолетний лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, который встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным, сказал, что, по его мнению, решение относительно Крыма российский руководитель примет сам. По словам Джемилева, по ходу разговора у него сложилось впечатление, что Путин оставляет за собой окончательное слово по этому вопросу.
Источник: УНН

Комментариев нет: