четверг, 20 марта 2014 г.

Германия и Великобритания приостановили военный экспорт в Россию

Новость на Newsland: Германия и Великобритания приостановили военный экспорт в Россию
Правительства Германии и Великобритании приостановили экспорт продукции военного и двойного назначения в Россию. В частности, как сообщает Defense News, Германия отказалась от поставки России боевого тренажерного комплекса. Великобритания же, как уточняет Jane's, приостановила действие лицензий на производство на территории России снайперских винтовок, патронов, а также некоторых деталей для самолетов и вертолетов.
По данным Jane's, о приостановке военного экспорта также задумалась и Франция, которая в настоящее время занимается строительством двух вертолетоносцев типа «Мистраль» по заказу Министерства обороны России. Конкретное решение пока не принято; по заявлению французской стороны, отказ от поставки десантных вертолетоносных кораблей-доков рассматривается в качестве «крайней меры».
Министерство обороны России и немецкая компания Rheinmetall заключили контракт на строительство цифрового центра боевого обучения в Мулино Нижегородской области в 2011 году. Сумма сделки составила сто миллионов долларов. С января 2014 года в частично построенном учебном центре проходят обучение бойцы танкового соединения Западного военного округа. Для обучения они используют лазерные имитаторы стрельбы и поражения.
В свою очередь Великобритания в 2013 году выдала российским оборонно-промышленным предприятиям несколько лицензий на производство снайперских винтовок, различных типов боеприпасов, а также запчастей для самолетов и вертолетов. Общая стоимость приостановленных лицензий составляет 80 миллионов фунтов стерлингов (133 миллиона долларов). Правительство Великобритании также приостановило и военный экспорт на Украину.
Приняв решение о приостановке военного экспорта правительства Германии и Великобритании заявили, что оно связано с кризисом в Крыму и присоединением полуострова к России.
Источник: lenta.ru

Комментариев нет: