пятница, 28 марта 2014 г.

Пугачева и Ярмольник вступились за Андрея Макаревича

Открытое письмо с требованием прекратить «информационную травлю» музыканта Андрея Макаревича из-за его позиции по Крыму размещено на сайте «Эха Москвы». Его подписали певица Алла Пугачева, актеры Леонид Ярмольник и Лия Ахеджакова, бизнесмен Михаил Прохоров и его сестра Ирина, писатель Людмила Улицкая, телеведущий Александр Любимов, режиссер Павел Лунгин — всего 16 человек.
«Вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории, в Интернете в четверг, 27 марта 2014 года, был организован псевдо-независимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград», — говорится в письме.
По мнению людей, пописавших письмо, «это страшный и опасный тренд». «Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий», — отмечают общественные и культурные деятели.
При этом авторы письма обратили внимание, что среди подписантов есть люди, выступавшие как за, так и против действий России в Крыму. «У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений», — подчеркивается в письме.
Авторы обратились к Владимиру Путину, правительству, всем партиям, СМИ с призывом не допустить травли известного музыканта и «решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний».
Музыкант Андрей Макаревич активно выражал свою позицию относительно действий России в Крыму. Он в том числе подписал открытое письмо о проведении «Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма», написал ироническую песню «Омоновский вальсок», принимал участие в антивоенных митингах и открыто критиковал позицию России в интернете.


Комментариев нет: