воскресенье, 2 марта 2014 г.

Андрей Макаревич: весь мир застыл в ожидании

Отношения между Россией и Украиной накалились до предела. Многие деятели культуры с обеих сторон выступают против эскалации напряженности между двумя братскими странами. Впрочем, в соцсетях и СМИ звучат разные, порой диаметрально противоположные точки зрения. Неоднократно на эту, главную сегодня, тему высказывался и лидер «Машины времени». О том, надеется ли он на мирное разрешение кризиса, Андрей МАКАРЕВИЧ рассказал «НИ».

- В эфире телеканала «Дождь» вы сказали, что Крым может стать «второй Абхазией». Как вы оцениваете то, что происходит сегодня?

- Сегодня пока ничего не происходит. Весь мир застыл в ожидании. В ожидании решения нашего президента.

- То есть вы считаете, есть надежда, что все разрешится мирно?

- Есть надежда. И я бы очень хотел верить, что это возможно. Хотя, если честно, оснований к этому не очень много, судя по общей истерике, которая внутри нашей страны нагнетена.

- Стало известно, что в Санкт-Петербурге все-таки отменен концерт известной украинской группы «Океан Эльзы», который должен был состояться в марте...

- Это очередная глупость и провокация господина Милонова. И все это ему зачтется.

- Некоторые российские рок-музыканты в знак поддержки группы решили исполнять их песни на своих концертах и выкладывать на сайтах. В частности, Земфира на днях представила песню Святослава Вакарчука «Вiдпусти». У вас нет такого намерения?

- Я бы с удовольствием исполнил их произведения, если бы у нас в репертуаре они были.

- На днях вы в своем блоге написали: «Я переживаю за события на Украине. Если правитель не слышит своего народа и при этом насилует его, народ его сметает. Так что на Украине произошла самая типичная революция, и при всей моей нелюбви к революциям я не могу назвать ее несправедливой. И теперь можно сколько угодно хлопать крыльями, называть восставших граждан «коричневой чумой» - выглядит это омерзительно. Такой разнузданной пропаганды и такого количества вранья я не припомню с лучших брежневских времен...» И ведь многие россияне смотрят наши главные телеканалы и уверены, что к власти в Украине пришли правые националисты и русским угрожает опасность...

- Хотелось бы обратиться к фактам. Кого там конкретно из русских обидели за последнее время? Может быть, кого-то из дома выгнали? Или с работы уволили? Я что-то такого не слышал. Понимаете, нам врут, а мы и уши развесили. И еще: не мешало бы помнить о том, что самые русскоговорящие и самые симпатизирующие России граждане с того момента, как к ним входят войска чужого государства, берутся за оружие и защищают свою страну. И тут расклад меняется сразу очень серьезно.
МАРИЯ МИХАЙЛОВА
Источник: newizv.ru

Комментариев нет: