пятница, 7 марта 2014 г.

Путина может постигнуть судьба Януковича



Если Запад введет жесткие экономические санкции к России, чтобы остановить военную агрессию Кремля против Украины, то российского президента Владимира Путина может ожидать свержение с должности по аналогии с Виктором Януковичем, считает экс-заместитель секретаря СНБО Украины Степан Гавриш.

«Для России это (экономические санкции – прим. Ред.) будет иметь катастрофические последствия. Самым критическим моментом может стать ситуация, когда российская элита будет вынуждена отправить Путина в отставку за те самые ошибки, что сделал Янукович.

Если же этого не произойдет, то Россия войдет в глубокий кризис, с революциями, насилием и беспорядками», - заявил Гавриш в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Он считает, что Путин из-за своих амбиций будет давить на Украину и пытаться силой изменить границы, которые утверждены СССР, правопреемницей которого является Россия. «Есть большая опасность, если ему сегодня позволят это сделать, то по эффекту домино начнут падать границы со всех сторон – и на востоке (Китай, Япония), и на западе – страны Балтии.

Это большая опасность для мира, поскольку Путин решил изменить правила управления миром и определить себя как руководителя страны, который имеет право на принятие критических решений», - сказал Гавриш.

Он также считает, что если не будет экономических санкций, которые смогут остановить Путина, то возникнет проблема атомного оружия. «Если Запад не введет санкции и не предотвратит оккупацию Украины, то завтра Северная Корея, Иран и другие страны, которые де-факто владеют ядерным оружием, ни при каких условиях не согласятся ее отдать, мотивируя отказ необходимостью сдерживания.

В результате начнется новая гонка вооружений, в том числе поиска ядерного оружия. Поэтому Западу некуда отступать», - считает экс-замсекретаря СНБО.
Источник: rus.tvnet.lv

Комментариев нет: