воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Евросоюз не признает псевдовыборы боевиков в Донбассе

В ЕС подчеркнули, что псевдовыборы сепаратистов нацелены на подрыв мирного урегулирования ситуации в Донбассе

Евросоюз не признает псевдовыборы боевиков в Донбассе
Европейский Союз не признает проводящиеся в воскресенье, 2 ноября нелегитимные выборы террористических ДНР и ЛНР. Об этом заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.
"Евросоюз не признает эти псевдовыборы, которые проводятся в нарушение украинского законодательства и поэтому являются нелегитимными. Кроме того, эти выборы являются полной противоположностью духу и букве Минского протокола, и они нацелены на подрыв мирного урегулирования процесса в Донбассе", - цитирует Брока ТАСС.
Ранее на этой неделе в ЕС заявляли, что Евросоюз сожалеет о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно того, что Москва признает выборы в ДНР и ЛНР. "ЕС не признает эти выборы. Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы помочь проложить путь к местным выборам в соответствии с законодательством Украины. Это было бы весьма ценным вкладом в реализацию Минского протокола", - говорится в заявлении.
Напомним, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производствоотносительно нелегитимных "выборов" террористических ДНР и ЛНР.
28 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых выборов ДНР и ЛНР является нарушением Минского протокола и угрозой мирному урегулированию ситуации в Донбассе. 

Комментариев нет: