воскресенье, 2 марта 2014 г.

Три президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призывали действующую власть расторгнуть "Харьковские соглашения" о базировании Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму в обмен на предоставляемую скидку на энергоносители.



Как сообщает "Украинская правда", текст соответствующего издания был передан изданию в субботу вечером.

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины немедленно провести заседание. Объявить мобилизацию и быть готовыми к защите нашей земли. Верховная Рада должна денонсировать Харьковские соглашения. Украинская власть должна добиваться решения о немедленном подписании Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом", - считают президенты.

Они отмечают, что "впервые в новейшей истории украинский народ столкнулся с кризисом, который угрожает единству, суверенитету и государственности нашей страны и которая может обернуться национальной катастрофой, которая угрожает разрушением Украины". Президенты считают, что "народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне", а Украина "поставлена на предел эскалации конфликта, который имеет все признаки военной агрессии".

Л.Кучма, Л.Кравчук и В.Ющенко обратились к Федеральному Собранию и Госдуме России с призывом отказаться "от решения о вооруженном вмешательстве, которое может украинцев и россиян сделать врагами". Они также призывают Россию "считаться с волей всего украинского народа, а не лишь его части", а также "дать возможность самой решить свои проблемы". "И не делайте попытку помочь нам вооруженным вмешательством", - сказано в заявлении.

Л.Кучма, Л.Кравчук и В.Ющенко также обратились к украинской власти с просьбой, "принимая любые решения, учитывать исторические особенности регионов Украины… Не рассматривать спешно вопросов, которые могут вызывать обострение в обществе".

Они также призывали СБУ и ГПУ "мгновенно реагировать на любые угрозы раскола Украины, обнаруживать взвешенность и выдержку". "Адекватная реакция украинских правоохранителей и высшего политического руководства еще может остановить появление в Европе "горячей точки", - говорится в заявлении.

Президенты также призывали ЕС "максимально действенно позиционироваться в Украине". "Пока дипломаты еще могут говорить громче, чем оружие, Евросоюз должен как можно быстрее послать в Украину постоянную миссию из авторитетных переговорщиков и наблюдателей для урегулирования возможного конфликта в Украине… Мы также обращаемся к мировому сообществу, к Соединенным Штатам Америки, Великобритании, Европейскому Союзу, которые в свое время предоставляли Украине гарантии безопасности с требованием придерживаться данного вами слова. Нам сейчас нужна ваша поддержка, помощь, и активное участие в диалоге относительно мирного урегулирования ситуации вокруг Украины", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, в апреле 2010 года в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в АРК продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения. В обмен на это украинская сторона получила скидку в цене газа в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

19 июня 2013 года Верховная Рада отклонила законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Комментариев нет: