пятница, 20 декабря 2013 г.

Михаил Ходорковский проведет пресс-конференцию 22 декабря

Экс-глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский, который накануне вышел на свободу, намерен уже в воскресенье, 22 декабря, провести пресс-конференцию в Берлине, куда он направился сразу после освобождения.

Об этом сообщил Русской службе «Голоса Америки» известный германский политолог и журналист Александр Рар, член «Валдайского Клуба».

По его словам, в ближайшие дни пройдут две пресс-конференции: 21 декабря – экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, который сыграл ключевую роль в освобождении опального российского олигарха, и 22 декабря – самого Михаила Ходорковского.

Кроме того, немецкий журналист сообщил изданию, что родители Михаила Ходорковского приедут к нему в Германию 21 декабря.

Ранее в пятницу бывший руководитель ЮКОСа, накануне амнистированный президентом, прибыл в Берлин. В аэропорту его встречал бывший федеральный министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Именно при его содействии посольство Германии в Москве выдало Михаилу Ходорковскому шенгенскую визу на год.

Накануне о том, что Ходорковский освобожден и покинул колонию сообщил его адвокат Вадим Клювгант. По его словам, экс-руководитель ЮКОСА отправился в Германию, потому что именно там проходит лечение его мама.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сажали олигарха, освободили человека

Несколько слов о помиловании Ходорковского.

Известие о помиловании Ходорковского застало всех врасплох. Одни стали причитать, что власть сломала МБХ, другие – что режим, наконец, испугался и отступил, третьи высказались, что лучше бы для дела борьбы он досидел свой срок до конца, тем более что до освобождения осталось «всего-то уже менее года» (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Платон Лебедев пока не будет подавать прошение о помиловании

Как сообщил адвокат руководителя, осужденный планирует добиться отмены приговора.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев пока не будет обращаться к президенту Владимиру Путину с прошением о помиловании. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщил его адвокат Алексей Мирошниченко (далее)

РЕПОРТАЖ У ЗАКРЫТЫХ ВОРОТ

Неуловимый, как Сноуден

Как только стало известно о помиловании, мы выехали в Кораллово. Там живут родители Ходорковские. Здесь располагается лицей, который построил МБХ еще в 1994 году. В нем учились и учатся дети из неблагополучных семей, дети военных, которые служат в зонах локальных конфликтов, дети, пережившие ужасы террора (Беслан, Норд-Ост). Родители Ходорковского, Марина Филипповна и Борис Моисеевич, живут в доме по соседству с лицеем. Много лет назад они взяли на себя управление и так и работают (читать далее).

Комментариев нет: