вторник, 10 декабря 2013 г.

Кавказцы выйдут на митинг в Москве.


Представители северокавказских общественных движений, недовольные национальной политикой российских властей, планируют провести общероссийский митинг против исламофобии, кавказофобии и в целом ксенофобии и готовятся подать заявку властям на эту массовую акцию. Об этом "Независимой газете" сообщил один из организаторов прошедшего 29 ноября в Махачкале Общекавказского митинга Абакар Абакаров.

По данным газеты, о готовности к подобным акциям недавно также заявили представители среднеазиатских диаспор. Не исключено, что организаторы мероприятия будут претендовать на то, чтобы провести его на Манежной площади. Напомним, что "Манежка" стала нарицательным понятием после того, как в декабре 2010 года на площади произошли беспорядки, устроенные радикальной молодежью националистического толка. Тогда пострадали 32 человека, были задержаны 80 подозреваемых в погромах. Поводом к акции стало убийство россиянина Егора Свиридова уроженцем Кавказа Асланом Черкесовым.

Представители общественных организаций Дагестана рассказали НГ, что мигранты, недовольные запретами на ношение хиджабов в школах, препонами в строительстве мечетей и арестами мусульманских активистов, близки к тому, чтобы выйти на улицы с протестом. Для предотвращения возможных беспорядков необходимо принимать меры, в первую очередь устроить митинг, уверены организаторы.

Кавказские организации пришли к выводу, что, так как большинство кавказских и исламских проблем берут начало в Москве, надо именно там организовать митинг, на котором будут выдвинуты острые вопросы, тревожащие выходцев с Северного Кавказа. Предварительно митинг намечен на последнюю декаду декабря.

Напомним, что недавно, после того как недовольные засильем мигрантов в столичном районе Бирюлево экстремисты организовали погромы в ТЦ "Бирюза" и на овощной базе, произошел очередной виток обострения межнациональных отношений в Москве. Власти после проверок в итоге закрыли базу, однако дебоширы наказаны не были. Облавы на нелегальных мигрантов в связи с резонансными событиями прошли в разных районах Москвы.


Комментариев нет: