вторник, 3 декабря 2013 г.

По словам депутата, "есть все основания, все законы, чтобы провести перезагрузку власти".



Лидер фракции "УДАР" в Верховной Раде Виталий Кличко посоветовал президенту Виктору Януковичу добровольно подать в отставку. Об этом Кличко заявил в ходе утреннего заседания парламента во вторник, 3 декабря.

"Я обращаюсь к президенту Януковичу - подайте добровольно в отставку, объявите досрочные выборы. Это единственный вариант проявить здравый смысл в ситуации политического кризиса в стране. Не делайте глупостей, не загоняйте себя и страну в глухой угол. Не разделяйте судьбу диктаторов, которые навсегда бежали из своих стран", - заявил депутат.

По его словам, глава государства несет полную ответственность за происходящее в стране.

"Полную ответственность за преступления против граждан несет человек, у которого есть все полномочия и полнота власти в стране - это президент Виктор Янукович", - добавил Кличко.

Он также обратился к представителям большинства с требованием проголосовать за резолюцию об отставке правительства. "Вы будете нести персональную ответственность, если вы не проголосуете", - добавил политик. "Полная смена власти должна произойти легитимным способом. Сегодня есть все основания, все законы, чтобы провести перезагрузку власти", - сказал Кличко.

Вместе с тем, в зале парламента членов Кабинета министров нет. Спикер Владимир Рыбак сообщил, что члены правительства были приглашены на заседание, но не явились. "Причины я не знаю", - отметил председатель Рады.

В оппозиции опасаются, что из-за отсутствия Кабмина при рассмотрении вопроса о его отставке, решение о недоверии правительству можно будет оспорить в судебном порядке. По материалам: ZN.UA

Комментариев нет: