суббота, 1 февраля 2014 г.

В России вступил в силу закон о досудебной блокировке сайтов

Коллаж © KM.RU

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон, позволяющий Роскомнадзору без суда блокировать интернет-ресурсы, содержащие материалы экстремистской направленности. Процедура блокировки прописана на сайте ведомства.
Согласно документу, Роскомнадзор по запросу из Генпрокуратуры направляет операторам связи требование о блокировке ресурса, на котором властями была выявлена противоправная информация.
Причинами блокировки могут стать призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых публичных мероприятиях и разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.
После получения требования, оператор обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу или к размещенной на нем незаконной информации.
Против документа неоднократно выступали правозащитники, называя его инструментом для цензуры в российском сегменте Интернета. В декабре прошлого года Совет по правам человека при президенте РФ заявил, что закон серьезно ограничит конституционные права и свободы граждан.

Комментариев нет: