воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Брюссель подтвердил, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе

В Мюнхене состоялась встреча украинской оппозиции с госсекретарем США Джоном Керри

Встреча украинских оппозиционеров с Джоном Керри
Лидеры украинской оппозиции объявили о плане по урегулированию политического кризиса на Украине, который они обсуждают на конференции по безопасности в Мюнхене с представителями США и Европейского союза.
План был обнародован после встречи оппозиционеров с госсекретарем США Джоном Керри. В ней приняли участие лидер фракции партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и оппозиционный депутат Рады, бывший министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.
Как заявил лидер фракции партии "Батькивщина " Арсений Яценюк, первый пункт плана - прекращение насилия в стране.
"Второе - освобождение "заложников", которых взяла сегодняшняя украинская власть. Третье - расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств украинцев", - цитирует Яценюка УНИАН.
Четвертый пункт, сообщает агентство со ссылкой на Яценюка, - это проведение на Украине конституционной реформы и возвращение к принципам президентско-парламентской республики.
"В том случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства Президента Виктора Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране" - заявил лидер фракции "Батькивщины".
По оценкам Арсения Яценюка, Украина может получить от западных партнеров пакет помощи в размере от 15 млрд долларов.
"Время - на нашей стороне"
Тем временем на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене Россия и представители Запада столкнулись по вопросу об Украине. Россия обвинила ЕС в политике двойных стандартов. Еврочиновники повторили, что предложения Киеву остались в силе.
Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей сказал, что "будущее Украины принадлежит Европейскому союзу".
Протестующий в Киеве
Брюссель подтвердил, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе
Открывая конференцию, он отметил, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе. "Мы знаем, что время - на нашей стороне. Будущее Украины – с Европейским союзом", - сказал он.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал: "Украина должна сама выбирать свое будущее без какого-либо давления. Должны уважаться демократические принципы и власть закона. Меньшинства необходимо защищать, а не преследовать". Он осудил "чрезмерное применение силы со стороны правоохранительных органов".
Госсекретарь США Джон Керри со своей стороны обратил внимание на "вызывающую беспокойство тенденцию во многих странах Центральной Европы и Балкан".
"Чаяния граждан вновь оказываются погребены под коррумпированными, олигархическими интересами; интересами, которые используют деньги, чтобы душить политическую оппозицию и недовольство", - заявил госсекретарь.
Навязывание выбора?
"Нигде борьба за демократическое, европейское будущее столь не важна сегодня, как на Украине. Соединенные Штаты и ЕС поддерживают народ Украины в этой борьбе", - подчеркнул Керри.
"Большинство украинцев хочет жить свободно в безопасной и процветающей стране. Они борются за право ассоциации с партнерами, которые помогут им осуществить их надежды", - добавил госсекретарь США.
Джон Керри
По словам Керри, украинцы хотят жить свободно в безопасной и процветающей стране
Ранее Белый дом сообщил, что проводит консультации с конгрессом США о возможности введения санкций в отношении Украины.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении обвинил западные державы в политике двойных стандартов и навязывании Украине выбора.
Он раскритиковал Запад, заявив: "Какое отношение разжигание уличных протестов, приобретающих все более насильственный характер, имеет к продвижению принципов демократии?"
"Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами?" - задался вопросом российский министр.
"Почему многие видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, а у себя дома немедленно и жестко пресекают любые подобные отступления от буквы закона", - отметил Лавров.
"Происходит навязывание выбора [Украине] , чем мы, Россия, заниматься не хотим и не будем", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.
Источник: www.bbc.co.uk

Комментариев нет: