суббота, 23 августа 2014 г.

НАТО: РФ перебросила артиллерийские расчеты на Украину

Новость на Newsland: НАТО: РФ перебросила артиллерийские расчеты на Украину
В последние несколько дней через границу России и Украины были переправлены артиллерийские установки, укомплектованные расчетами из российских военнослужащих, сообщает New York Times со ссылкой на заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.
В заявлении накануне глава НАТО осудил пересечение границы российским гуманитарным конвоем, доставившим помощь в Луганск. А также добавил: "Эти события выглядят более тревожными, поскольку они совпадают с масштабной эскалацией российской военной вовлеченности в Восточной Украине с середины августа, в том числе с использованием российских войск... "Кроме того, Россия в настоящее осуществляет артиллерийские атаки - как из приграничной территории, так и с территории Украины - против украинских вооруженных сил". (Цитата по "Украинской правде".)
Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в интервью газете добавила, что в боевые действия на Украине вовлечены различные рода войск: через украинскую границу перебрасываются российские танки, силы ПВО, а также армейский спецназ, цитирует "Эхо Москвы".
Масштаб "вовлеченности" она не уточнила, но один из источников NYT в альянсе охарактеризовал его как "значительный".
По данным газеты, обвинения НАТО базируются на разведданых нескольких государств - членов альянса.
NYT подчеркивает, что впервые на официальном уровне заявлено о прямом вмешательстве российских вооруженных сил в события на Украине. А также напоминает, что Россия упорно отрицает факт помощи украинским повстанцам. Так было и с "зелеными человечками" в Крыму, пока президент Путин не признал обратное, указывает издание.
Источник: newsru.com

Комментариев нет: