вторник, 26 августа 2014 г.

Порошенко назвал главное условие стабилизации ситуации в Донбассе

Эффективный контроль на украинско-российской границе позволит остановить поставки техники и вооружения боевикам, заявил президент Украины
Порошенко назвал главное условие стабилизации ситуации в Донбассе
Фото: president.gov.ua
Первоочередным условием стабилизации ситуации на востоке Украины является установление эффективного контроля на российско-украинской границе. Об этом в Минске в ходе переговоров Украины, ЕС и Евразийской тройки заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.
"Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения боевикам", - подчеркнул он, отметив, что такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.
Порошенко призвал участников встречи поддержать мирное урегулирование ситуации в Луганской и Донецкой областях.
"Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации", - сказал Порошенко во время заседания.
Президент заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат стратегию мирного будущего для Украины и для всей Европы.
Глава государства также призвал безотлагательно освободить всех заложников. В том числе - тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. "Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса", - убежден президент.
По его словам, власть уже сегодня рассматривает варианты восстановления региона и его развития после урегулирования ситуации и достижения мира. Международное сообщество также поддерживает эти намерения и усилия, подчеркнул Порошенко.
"Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения в ходе донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года", - сказал президент, пригласив также всех присутствующих принять в ней участие.
Порошенко подчеркнул, что реализация этих инициатив станет возможной только после осуществления решительных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе.
Ранее сообщалось, что в Минске начались переговоры Украины, ЕС и Евразийской тройки, в ходе которых, как ожидается, будет обсуждаться стабилизация ситуации в Донбассе.

Комментариев нет: