вторник, 5 августа 2014 г.

Заседание Совбеза ООН: Украина отвергла предложение России


Заседание Совбеза ООН: Украина отвергла предложение России
Александр Павличенко (фото - un.org)
Москва предложила направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины, где много вынужденных переселенцев, конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности.
"Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью - под эгидой и в сопровождении представителей МККК - в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", - цитирует российского представителя ИТАР-ТАСС.
И.о. постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко в своем выступлении заявил, что правительство Украины полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей. "Правительство Украины будет выполнять все рекомендации ООН, в Украине нет гуманитарного кризиса, мы можем справиться с ситуацией", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины в Twitter.
Павличенко призвал Россию контролировать свою границу. По его убеждению, то, что Россия поддерживает незаконные вооруженные формирования и является причиной кризиса в Украине. "Если Россия действительно заинтересована стабилизировать ситуацию, мы предлагаем поставить под свой контроль границу и прекратить направлять наемников и оружие в Украину", - заявил украинский дипломат.
Напомним, экстренная встреча Совбеза ООН проводилась по запросу России.

Комментариев нет: