пятница, 15 августа 2014 г.

Артиллерия уничтожила большую часть техники из РФ - Порошенко

Артиллерия уничтожила большую часть техники из РФ - Порошенко
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что через открытую часть границы в Украину продолжает поступать тяжелая военная техника и вооружение из России. Об этом глава украинского государства сказал в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
Как сообщила пресс-служба президента Украины, собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко зафиксировали зарубежные журналисты, в частности, газеты Guardian. "Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией", - говорится в сообщении.
Британский премьер заверил в своей твердой и последовательной поддержке Украины и действий президента Украины. Он поинтересовался и вопросом гуманитарной помощи, направляющейся в Луганск. Президент проинформировал о последнем развитии событий, а также о том, что украинская часть международной гуманитарной помощи в рамках миссии Красного Креста направилась в Луганск.
В свою очередь, спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко подтвердил, что часть колонны уничтожена и что украинские военнослужащие применяют тактику заведения российской техники вглубь своей территории для последующего уничтожения. 

"Эту колонну вели, она постоянно находилась под контролем нашей разведки и средств поражения. Сделаны соответствующие активные действия, и части колонны уже не существует. Каждая колонна - я уже об этом говорил - постоянно находится в поле зрения. Мы не можем их уничтожать прямо на границе, потому что там активно работают силы и средства противовоздушной обороны со стороны террористов и российских военных, которые находятся за границей и наблюдают за нашим воздушным пространством. Поэтому всегда используется тактика заведения колонны вглубь нашей территории и там ее уже уничтожают", - сказал Лысенко. 
Ранее в СНБО подтверждали, что сегодня ночью через пункт пропуска "Изварино" с территории России в Украину зашла очередная колонна российской военной техники. По предварительным данным, российская бронетехника движется в сторону Луганска на подмогу террористам.
В ночь на пятницу журналист британской газеты Guardian сообщил, что на его глазах колонна из 20 российских БТРов и армейских грузовиков пересекла российско-украинскую границу в районе Донецка Ростовской области. "Возможно, такое происходило и раньше. Но удивительно увидеть это собственными глазами", - заявил журналист.
Другие западные журналисты, которые следуют за российской гуманитарной автоколонной, также сообщили, что они лично видели, как границу с Украиной пересекла российская бронетехника.

Комментариев нет: