пятница, 18 июля 2014 г.

Газета "Звезда Поволжья"

Наши

Наши
       Россия из евразийской державы трансформируется в азиоевропейскую. Наверное, чтобы потом превратиться в азиатскую. Вспомним, даже Маркс писал, что для России характерен азиатский способ производства.
     Потом его стали называть государственно-общинным или государственным способом производства. Основные признаки этого способа эксплуатации: эксплуатация даровой рабочей силы больших масс крестьян, расточительное расходование дешевой рабочей силы на создание грандиозных сооружений (см. Великая китайская стена), массовое государственное принуждение к тяжелому физическому труду, эксплуатация через посредство коллективов, образуемых сельскими общинами; централизованное авторитарное руководство, деспотический государственный строй, государство контролирует основные средства производства. 

Новости (№ 23 2014 г.)

Новости (№ 23 2014 г.)
      Комплекс в Болгаре, «родина российского ислама», включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это 26-й объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Как заявил госсоветник РТ М. Шаймиев, во время обсуждения Болгара выступили представители 20 стран и Татарстан прошел путь по включению объекта в список ЮНЕСКО длиною в 15 лет. Татьяна Ларионова назвала включение Болгара «очередной яркой победой Шаймиева». В настоящее время в комплексе оборудуется пристань для больших теплоходов. Ожидается, что поток туристов через 5 лет увеличится до полумиллиона в год. Если каждый турист будет оставлять хотя бы по 2 тысячи рублей в день, то это уже миллиард рублей в год. 

Московский сабантуй

Московский сабантуй
       22 июня 2014 года состоялась объединительная конференция региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия г. Москвы». Объединительной ее назвали сами участники конференции – делегаты от 12 местных общественных организаций, национально-культурных автономий районов и округов г. Москвы, ранее находившихся в непримиримой конфронтации, в бесконечных, продолжавшихся много лет судебных разбирательствах между собой.

Конгресс (ч.5)

Конгресс (ч.5)
       Потому я из Риги, сев в автобус, поехал в Ауцк. Моих попутчиков-латышей, поскольку они поняли, что я не местный житель, заинтересовала цель моей поездки. Я им рассказал все как есть.
     Но в Ауцке стало ясно, что он никогда не был уездным центром. Мне посоветовали поехать в республиканский военкомат в Риге и назвали фамилию полковника, к которому я должен обратиться. Однако день уже клонился к концу. И все же я решил вернуться в Ригу и найти этот военкомат. Сев в автобус, я увидел своих старых попутчиков, возвращающихся в Ригу. Я им рассказал о сложившейся ситуации. 

Украина и революция

Украина и революция
       Уже через два дня после отречения царя Николая II, то есть 4 марта 1917 г., украинские социалистические партии выступили с инициативой создания Центральной рады Украины. Как ни парадоксально, но среди нескольких социалистических партий (социал-демократическая, эсеров, социал-федералистов) не было только одной партии –партии большевиков Украины, ибо никому из украинцев и в голову не приходило создать такую партию. Ее создали только в июле 1918 г. на первом съезде КП(б) Украины, который проходил не на Украине, а в Москве. Центральная рада– украинский парламент – состояла из выборных представителей указанных партий, а также организаций и обществ. Украина приступила к созданию своей армии. 

Равноправие

Равноправие
       Более половины россиян (57%) считают, что все народы на территории РФ должны обладать равными правами, и только 10% опрошенных выступают за «Россию для русских».
     Результаты опроса, приведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в текущем году, свидетельствуют о том, что 10% граждан РФ считают, что Россия должна быть государством для русских людей, сообщает сайт ВЦИОМ.

Живой город

Живой город
       Артем Силкин (директор музея-заповедника Свияжска), фонд «Живой город» Инны Ярковой, Диана Сафарова при поддержке Театра Наций Евгения Миронова блестяще организовали и провели театральную лабораторию в «острове-граде» Свияжске. Арт-директор лаборатории – колоритный Олег Лоевский, считающийся лучшим в России специалистом по театрам «малых» городов. 

Танцы с волками

Танцы с волками
       «Ведомости», РБК, агентство Регнум пишут, что В.В.П. не лишится права ввода войск на Украину после того, как Совет Федерации отменит разрешение, данное президенту 1 марта сего года.
     Оказывается, существует еще одно, более раннее постановление Совета Федерации, данное президенту Дмитрию Медведеву еще в декабре 2009 года, и вот его никто не отменял.

Wi-fi

Wi-fi
       Очень трудно представить наше современное общество без телефона и интернета. Мы готовы тратить часы, а то и сутки, в надежде увидеть долгожданный конвертик на дисплее мобильного телефона. Все наши знакомства заканчиваются фразой: «Найдешь меня вк?». Мы уже не чувствуем радости от общения с новым человеком, потому что для нас он всего лишь 50-й друг в «контакт-листе». Мы понемногу разучиваемся скучать, томиться в ожидании ответа. Мы забываем, какие чувства испытывает человек, когда при разговоре смотрит в далеко не безразличные ему глаза. Нам проще отписаться. Скрыть чувства. Ты сам начинаешь замечать, как дорогие тебе люди превращаются в знакомые ники. А иногда так хочется подойти к дорогому человеку, посмотреть ему в глаза, обнять. Но вместо этого: вечер... дом... холодное кофе... ноутбук... Интернет... сайт...он(а)... «новое сообщение»... клик... «Привет. Как делишки?»... отправить....

"В начале было cлово…"

"В начале было cлово…"
       Академия наук Республики Татарстан была учреждена eказом gрезидента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева 30 сентября 1991 года «в целях обеспечения высокого уровня развития фундаментальных наук в республике, усиления их роли в решении актуальных проблем материальной и духовной культуры, народного хозяйства, координации научно-исследовательских работ». Безусловно, наша академия не являлась каким-то искусственным новообразованием, т.к. к ее организации, я убежден в этом, Минтимера Шариповича подвела сама логика позитивного развития науки и промышленности в республике, всегда являвшейся одним из лидеров-«локомотивов» в прогрессивном экономическом и духовном росте СССР-России, и тот факт, что ученые Казанской губернии-ТАССР-Татарстана всегда вносили и поныне вносят достойный положительный вклад в развитие не только российской, но и мировой науки.

Купить чемпионат

Купить чемпионат
       В прошедшие выходные впервые было продемонстрировано, что выбору Катара в качестве места проведения чемпионата мира по футболу способствовали тайные выплаты – об этом свидетельствуют миллионы документов, попавших в руки «The Sunday Times», передает газета.
     «Эти файлы разоблачают то, как удивительная победа Катара при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022 была обеспечена подпольной кампанией Мохамеда бен Хаммама, высокопоставленного футбольного чиновника страны», – пишут авторы статьи Джонатан Калверт и Хайди Блейк.

Простили 11 млрд $

Простили 11 млрд $
       Минувшей весной Россия «простила» очередного крупного должника – КНДР. Прощение выразилось в сумме 11 миллиардов долларов. Ответным ходом Северной Кореи должно стать «добро» на строительство железной дороги и газопровода для экспорта газа в Южную Корею. Кроме того, миллиард долговых долларов пойдет на совместные проекты (то есть чистое списание составляет 10 миллиардов). Пока Генассамблея ООН осуждала «аннексию» Россией Крыма, Северная Корея и Российская Федерация подписывали пакт о торгово-экономическом сотрудничестве. Сегодня же американские эксперты бьют самую настоящую тревогу по поводу крепнущей дружбы РФ и КНДР.

Новый национализм

Новый национализм
       «Недавно Путин решил нанести оскорбление своим западным клеветникам, которые, по каким-то странным причинам испытывают к нему неприязнь в связи со ставшим знаменитым полуостровом Крым и войной у восточных границ Украины. Он предложил провести референдум: почему не вернуть Волгограду его настоящее имя? Почему снова не называть его Сталинградом?

Медицинский опыт

Медицинский опыт
       У нас готовится очередное патриотическое преступление. На сей раз – особо опасное и особо циничное.
     Готовится постановление Правительства, согласно которому госбольницы не вправе закупать определенные виды медтехники, «если они произведены не в РФ, Казахстане или Белоруссии». Поскольку многие виды сложной медтехники у нас, как всем понятно, делают плохо (ненадежна, менее эффективна, не соответствует определенным западным лекарствам и т.д. и т.п.), то с большой вероятностью можно сказать – речь идет о страданиях и смерти тысяч (десятков тысяч?) людей в год. Страданиях и смертях, которых можно избежать. И на которые людей обрекают по очевидной причине – закупки медтехники в стране превышают 200 млрд. руб. в год.

Противоречивая концепция

Противоречивая концепция
       Многие империи прошлого думали, что являются носителями великой всемирной миссии. «Сегодня у президента моей страны Владимира Путина также есть видение того, каким должно быть место России в мире. Проблема в том, что никто толком не знает, каковы его цели и как он планирует их достичь. Что еще хуже, возможно, он и сам этого не знает»,– пишет редактор отдела «Комментарии» газеты «Ведомости» Максим Трудолюбов в колонке для «The New York Times».
     «Дело тут не в том, что Путин не излагал свою концепцию, вернее, две концепции. Первая – это защита русских, которые, как он говорит, по исторической случайности теперь живут за пределами Родины. Вторая – создание обширного Евразийского экономического союза. Однако две цели друг другу противоречат», – полагает журналист.

Во главе Татарской республики (ч.4)

Во главе Татарской республики (ч.4)
       Отметил и тревожный симптом, о котором не было сказано в докладе и выступлениях: в татарских школах доходит до 10 класса только 12% поступивших в 1-й, а в русских – 24%, предостерег от крайностей, которые могут допустить «горячие головы» при проведении в жизнь решений пленума. В конце выступлении Дербинов сообщил, что о своих впечатлениях сообщит руководству и предложит распространить в других республиках РСФСР опыт Татарии с учетом местных особенностей.

Дневник женщины (по секрету всему свету)

Дневник женщины (по секрету всему свету)
      Он меня моложе на десять лет. Он работает поваром в ресторане итальянской кухни. Ради него я села на  средиземноморскую диету. Иногда я прихожу в его ресторан, чтобы понаблюдать за посетителями и как им нравятся его блюда. Хотя они не знают, кто это готовит, для них он инкогнито, но я-то знаю. И мне приятно наблюдать дело рук его, видеть, как у людей улучшается настроение, когда они вкушают его творения. Сама я никогда не хвалю его, когда он угощает меня своей стряпней у себя на квартире. 

Крым – Казань (ч.9)

Крым – Казань (ч.9)
      Далее при изложении истории Золотой Орды первой половины XV в. нас ожидают трудности. Прежде всего потому, что после фундаментальной монографии М.Г. Сафаргалиева «Распад Золотой Орды» (1960) ни одной специальной работы, посвященной последнему периоду истории Улуса Джучи, не появилось как у нас, так и за рубежом. Несмотря на то что для своего времени названное исследование было выполнено на весьма высоком уровне, к настоящему времени оно уже явно устарело.

Россия трезвеет

Россия трезвеет
       Несколько дней назад глава Росалкогольрегулирования (РАР) во время беседы с российским премьером Дмитрием Медведевым предложил ввести минимальную цену на бутылку вина. Пока это только идея, но у нее есть все шансы на успех, пишет швейцарская газета «Neue Zuercher Zeitung». Подобная практика по отношению к другим алкогольным напиткам, по словам главы российского регулирующего ведомства, доказала свою состоятельность: в борьбе за здоровье россиян российские власти значительно осложнили и удорожили доступ к алкоголю, в результате чего сократилось его потребление. Отечественные производители уже прочувствовали это на себе; кроме того, ослабление рубля доставило немало хлопот иностранным пивоваренным компаниям.

Комментариев нет: