суббота, 19 июля 2014 г.

Украина потребует признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Петр Порошенко и Франс Тиммерманс

Петр Порошенко и Франс Тиммерманс
Украина путем подачи исков в международные судебные инстанции попробует добиться того, чтобы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) были признаны террористическими организациями. Как сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, об этом глава государства заявил на встрече с главой МИД Нидерландов Франсом Тиммермансом, прибывшим в Киеве в связи с катастрофой «Боинга».
«Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно», — заявил Порошенко.
На борту лайнера авиакомпании Malaysia Air, разбившегося 17 июля в Донецкой области, находились 192 голландца. По словам Порошенко, украинцы сейчас несут цветы в посольству Нидерландов в Киеве и выражают сочувствует родственникам и близким погибших.
Франс Тиммерманс, в свою очередь, выразил обеспокоенность сложной обстановкой, которая сложилась сейчас на месте падения «Боинга». «Мы шокированы новостями о том, что тела [погибших] могут перемещать с места на место», — заявил министр.
На месте трагедии в субботу начали работать украинские эксперты-криминалисты. Там же находятся и наблюдатели специальной миссии ОБСЕ, которые также пытаются вести осмотр обломков самолета и останков погибших. Как отмечает «Интерфакс-Украина», представитель миссии Майкл Боцюркив сейчас европейским специалистам предоставлено «немного больше доступа, чем накануне», однако их деятельности по-прежнему препятствуют находящиеся на месте событий вооруженные лица. «Мы – невооруженные гражданские лица, поэтому не можем требовать чего-то от вооруженных людей», — добавил он.
«Боинг-777» государственной авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области Украины вечером 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Власти в Киеве возложили ответственность за трагедию на ополченцев народных республик Донбасса, которые свою причастность к катастрофе отрицают.

Комментариев нет: