понедельник, 14 июля 2014 г.

Порошенко обсудил с Туском создание международной военной бригады


Порошенко обсудил с Туском создание международной военной бригады

Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)
Сегодня президент УкраиныПетр Порошенко провел телефонные консультации с премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Как отмечается в сообщении, премьер Польши поддержал позицию президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. "Очень важно, что Вы имеете репутацию президента мира, который, в то же время, решительно настроен на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины. Такой подход поддерживается Польшей и прочно основан на позициях, которые определены в решениях ЕС", - заявил Туск.
Президент Украины поблагодарил Польшу за поддержку и высказался за ускорение процедур помощи со стороны Польши, в частности, по передаче закупленных бронежилетов через таможню Республики Польша, поскольку это сохранит человеческие жизни. Туск согласился с необходимостью упрощения процедур и урегулирования данного вопроса, отметили в Администрации президента.
"Польский премьер выразил соболезнования в связи с растущим количеством жертв со стороны украинских Вооруженных Сил в Донецкой и Луганской областях. Стороны уделили большое внимание вопросу создания польско-литовско-украинской военной бригады "УкрПолЛитБриг", в частности, договорились подписать соответствующее соглашение в ближайшее время", - говорится в сообщении.
Президент Украины поделился озабоченностью по поводу манипуляций и откровенной лжи со стороны российской информационной пропаганды, которая распространяется в европейском медиапространстве. Собеседники обменялись мнениями и относительно механизмов и новых возможностей донесения правдивой информации о ситуации в Украине.
"В завершение разговора президент Украины выразил слова благодарности премьеру Польши за гуманитарную помощь для Вооруженных Сил Украины и за программы образовательного и культурного характера для молодежи. Глава государства предложил Польше присоединиться к программе создания рабочих мест на освобожденных от террористов территориях Донбасса", - резюмировали в АП.

Комментариев нет: