четверг, 31 июля 2014 г.

Газета "Звезда Поволжья"

Дружба народов

Дружба народов
       Чемпионаты мира по футболу психологи называют сублимацией войн между государствами. Поэтому фанаты, болельщики, страсти, переживания, немотивированная агрессия, простые стадные чувства «свой-чужой», образы врага, миллиардные вложения. Спорт в принципе способствует иррациональной милитаризации сознания. Все строится на агрессивном подсознании, на инстинктах, это словно военные учения боевого духа общества. Определенно большие успехи, особенно в командных видах спорта, являются функцией пассионарности населения государства. Большой спорт не связан со здоровьем нации, он связан с боевым духом государства, и он, кстати, довольно полярен культурной составляющей общества. 

Новости (№ 25 2014 г.)

Новости (№ 25 2014 г.)
      Народный праздник «Питрау-2014» состоится 12 июля 2014 года в селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан. Начало праздника в 17.00. Праздник апостолов Петра и Павла издавна известен у кряшен под названием Питрау. Сегодня Питрау – это прежде всего массовые гуляния, песни, хороводы, танцы. На праздник приезжают фольклорные ансамбли из районов Татарстана с компактным проживанием кряшен, ансамбли из Челябинской области, Башкортостана, Удмуртии. На традиционном конкурсе «Кряшенская красавица» юные хранительницы кряшенской культуры блещут своими талантами в исполнении народных песен, танцев. Фестиваль кряшенской культуры «Питрау» соберет десятки тысяч гостей со всего Татарстана и других регионов России. 

Президенту Российской Федерации В. В.Путину, председателю Государственной думы Российской Федерации С. Е. Нарышкину

Президенту Российской Федерации В. В.Путину,  председателю Государственной думы Российской Федерации С. Е. Нарышкину
      Депутатами Государственной думы Г.К. Сафаралиевым и Г.А. Балыхиным 06.06.2014 г. в качестве законодательной инициативы был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации». Законопроект предполагает, в частности, принцип «свободного выбора родного языка из числа языков народов России в соответствии с потребностями личности, способностями и интересами человека», «реализацию прав граждан на свободный выбор… родного языка из числа языков народов России».

Конгресс (ч.7)

Конгресс (ч.7)
      Эта поездка была последней в период моего пребывания на посту председателя исполкома Всемирного конгресса татар. Я уже тогда знал, что плетется некий заговор против меня. Люди, находившиеся в окружении президента, нашептывали в его уши всякие небылицы обо мне и вообще о моей состоятельности как председателя исполкома. Разумеется, это была четко продуманная провокация. А всякая провокация опасна тем, что она слишком правдоподобна. Она кажется слишком убедительной.
     Уже в январе, то есть еще до поездки в Уфу, я знал, кто эти люди и о том, что они готовят мне смену. Разумеется, я хорошо знал этого кандидата на мое место.

Антиядерный юбилей

Антиядерный юбилей
       В этом году достаточно скромно прошли юбилейные торжества, связанные с постройкой в 1954 году в Обнинске первой в мире атомной электростанции. По атомному юбилею, о перспективах атомной энергетики была статья в «Звезде Поволжья» за 29 мая 2014 г. Но надо вспомнить, что 25 лет назад, летом 1989 года, впервые в Советском Союзе состоялся антиядерный марш. Марш был направлен конкретно против строительства Татарской АЭС, но общая идея была «Долой АЭС!». Несколько сот человек высадились в речном порту Нижнекамска, проехали на автобусах через город, остановились лагерем у стройплощадки Татарской АЭС недалеко от поселка строителей АЭС – пгт Камские Поляны. 

Евтушенко

Евтушенко
      В Театре оперы и балета состоялся творческий вечер Евгения Евтушенко при битком набитом зале и стоящими в ярусах зрителями. 80% составляли женщины, причем в возрасте, пришла интеллигенция (стоимость билетов демократическая – 200 – 300 рублей). Евтушенко был ярок в начале 60-х годов, это символ шестидесятников-антисталинистов (была такая фронда и в «Новом мире», «Юности», и в театре на Таганке, противопоставление Ленина и Сталина, то есть если бы Ленин прожил еще лет 10 – 15, социализм в стране был бы другой, и история СССР иной, все испортил Сталин) – он, может быть, даже более «крутой» символ «народников»-шестидесятников, чем Василий Аксенов (который был «стилягой» и джазменом) или Андрей Вознесенский (который был больше эстетом-авангардистом). Шестидесятничество в принципе было советским левым мелкобуржуазным демократическим движением. Евтушенко сравнивали с Бобом Диланом.

Призраки прошлого

Призраки прошлого
       На такую грустную мысль меня навела бравурная и исходящая радостным экстазом статья некоего В.М. Ивкина под названием «От бездны к империи» («ЗП», N24). От его экстаза по поводу построения новой русской империи веет чем-то давно ушедшим и потерявшим актуальность. Словно подули ветры ХIХ века с его викторианской эпохой в Англии, с Бисмарком в Германии, с Россией – жандармом Европы в первой трети того же века. А на дворе ведь XXI век! Видимо, в своем развитии Россия ментально отстает от Запада на два столетия.

Не стыдно?

Не стыдно?
       Наше ТВ перевыполняет планы дебилизации населения России по понятиям одного министра пропаганды: «Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверит быдло» (так он именовал свой народ). Фамилия министра была Геббельс, и он перед тем, как покончить с собой, отравил ядом всех своих пятерых детей и жену – назло врагам…
     То, что работники нашего зомбиящика – ТВ не в ладах с головами своими, видно и младенцу. Оказывается, по одному из телеканалов (я зомбиящик вынужден лицезреть, только будучи в гостях) сейчас показывают телесериал о действиях нашего доблестного спецназа в недавние времена «замирения» чеченцев и ингушей. 

Каменный город в горной степи (Древний тюрко-татарский период Орского края) (ч.2)

Каменный город в горной степи (Древний тюрко-татарский период Орского края) (ч.2)
      То есть в этой местности в основном жил оседлый народ и в течение многих тысяч лет, даже в золотоордынскую эпоху и эпоху Ногайской Орды, людей хоронили здесь.
     В 1971 году, во время строительных работ Орского завода тракторных прицепов, на месте этих курганов рабочие бульдозером выворотили одну очень древнюю могилу, в которой была похоронена зажиточная женщина со своим богатством. Реликвии, обнаруженные в кургане, стали открытием мирового масштаба. Здесь был найден египетский сосуд с надписью, которой 2500 лет. 

Осторожно, не истина!

Осторожно, не истина!
       В газете «ЗП» от 19 – 22 июня 2014 г. была помещена статья В. Аксючица (из сайта АПН) под названием «Русский маятник». Смысл этого сообщения сводится к заявлению о том, что наступила, дескать, «Смертельная угроза русской цивилизации в настоящее время». Однако, эта тревога автора ничем не подкрепляется. И статья приобретает опасный, провокационный оттенок.
     Как представляется, автор не совсем прав утверждая, что «русский народ цивилизовал огромные просторы евразийского континента, создал великую культуру…». Это утверждение спорное уже потому, что история народов Центральной Азии известна в глубину до 3-4-х тысяч лет. А Российскую историю мы пытаемся написать начиная с 9-10 веков нашей эры.

В борьбе с шовинизмом

В борьбе с шовинизмом
       Доктор Збигнев Бжезинский выступил на конференции в Центре Уилсона, которая состоялась 16 июня и проходила под заголовком «Взаимная безопасность под вопросом? Россия, Запад и архитектура европейской безопасности». Ниже приведена расшифровка его выступления.
     Позвольте мне попытаться раскрыть возможные последствия украинского кризиса для архитектуры европейской безопасности в свете отношений между Россией и Западом. То, что мы сейчас наблюдаем на Украине, это, с моей точки зрения, не просто ссора, а симптом более серьезной проблемы – а именно, постепенного и устойчивого подъема российского квази-мистического шовинизма, который продолжается уже в течение шести или семи лет. Главную роль в этом сыграл Путин, и содержание этой новой концепции полностью определяет отношения России с миром в целом и с Западом в частности.

Крым – Казань (ч.11)

Крым – Казань (ч.11)
       Когда он в августе того же года вернулся в Крым, против него уже созрел заговор, в результате которого ему, возможно, на короткий период пришлось покинуть трон, но 11 января 1424 г. Давлат-Берди повторно был избран крымским ханом.
     Именно в этот период сарайский хан Улуг-Мухаммед столкнулся с большими проблемами – по сообщениям источников, в 826 г.х. (1422 – 1423 гг.) Борак-оглан «захватил орду Мухаммед-хана, и большая часть улуса Узбекского подчинилась и покорилась ему». В итоге Улуг-Мухаммеду зиму 1423 – 1424 гг. пришлось провести на Днепре, что создало прямую угрозу крымскому хану Давлат-Берди. 

Во главе Татарской республики (ч.6)

Во главе Татарской республики (ч.6)
       К.Ф. Фасеев предполагал, что ответ Табеева на столь серьезные обвинения последует и готовился более подробно написать о драматических событиях, связанных с ликвидацией языкового ренессанса, как это он называл, и выдать «всем сестрам по серьгам». В сентябре 1999 г. я зашел поздравить его с 80-летием, и он подарил свою книгу «Вспоминая прошлое» с лестной для меня надписью, сказав: «Прочитай, там и для тебя многое будет новым». Вспоминая годы совместной работы, ведь именно с его «благословения», я в 21 год стал заведующим отделом пропаганды и агитации Чурилинского райкома партии, Камиль Фатыхович рассказал много любопытного о руководителях республики, особенно Табееве, и не только в связи с языковой проблемой. 

Реплика

Реплика
       Стоит ли бодаться с дубом? Нет, не теленку. А Шуре аксакалов Республики Татарстан. Неожиданно именно такой вопрос возник перед вновь самоорганизующейся упомятой Шурой.
     Вкратце суть такова.
     Организованная не без помощи правительства Татарстана в эпоху «берите, сколько проглотите» бывшая Шура была исключена из реестра под предлогом, кажись, несвоевременной подачи отчета налоговикам. Старость – не радость, могло случиться и такое.

Цифровая контрреволюция

Цифровая контрреволюция
       Во время протестов на Болотной просвещенная часть российского общества возлагала большие надежды на действующего президента Дмитрия Медведева. «Тогда глава государства обещал, что, пока решать будет он, интернет в России будет свободным, – пишет обозреватель немецкого журнала  «Der Spiegel» Маттиас Шепп. – Сейчас Медведев занимает должность премьер-министра и по-прежнему носит с собой IPad, однако он более ничего не решает». В результате один за другим в силу вступают законы, которые буквально «сажают Интернет на цепь», считает журналист: «Путинская контрреволюция побеждает и в онлайн-пространстве».

Молчание российских орудий

Молчание российских орудий
       С минувшей субботы, когда украинская армия вынудила сепаратистов отступить из Славянска, Россия ведет себя необычно тихо, игнорируя мольбы повстанцев о военной помощи. Американские чиновники признаются, что не понимают, почему Путин не среагировал более энергично. Возможно, ввод войск все еще не исключен. Как полагают комментаторы, Путин стоит перед выбором: помочь сепаратистам либо консолидировать уже достигнутое, сохранив Крым и избежав угрозы более жестких санкций. Между тем бездействие Москвы разожгло недовольство националистических групп, мечтавших о «русской весне».

Комментариев нет: