четверг, 31 июля 2014 г.

Украина требует от России объяснений о войсках на границе


Украина требует от России объяснений о войсках на границе
Украина требует разъяснений от России относительно военной деятельности вблизи государственной границы с Украиной. Об этом пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
"Украина в очередной раз воспользовалась своим правом и 30 июля направила Российской Федерации по каналам связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи государственной границы с нашим государством. В запросе приводятся неопровержимые доказательства усиления в последнее время российской военной группировки. На этом фоне особую тревогу вызывает факт проведения начиная с 29 июля масштабных трехдневных летно-тактических учений в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которых, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и "отработка уничтожения воздушного десанта условного противника, а также предоставление огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям", - говорится в заявлении.
В запросе Украины констатируется, что не прекращаются обстрелы территории нашего государства с территории РФ, продолжают фиксироваться факты нарушения границы российской военной техникой, а также беспилотными летательными аппаратами, происходит передача российской стороной вооружения и военной техники (включая тяжелую технику, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня т.д.) пророссийским террористическим группировкам, действующим в Донецкой и Луганской областях.
"В этой связи Украина призвала Российскую Федерацию принять безотлагательные меры с целью немедленного прекращения таких незаконных действий. Согласно положениям Венского документа, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть ориентировочно до 23:00 1 августа", - отметил в МИДе.

Комментариев нет: