суббота, 26 июля 2014 г.

Белый дом считает Путина «виновным» в гибели авиалайнера

Соединенные Штаты возобновляют работу с Европейским Союзом и «Большой семеркой» по введению дополнительных санкций против Москвы

Джош Эрнест
Джош Эрнест
Владимир Путин «виновен» в гибели самолета «Малазийских авиалиний» на востоке Украине, заявили в пятницу в Белом доме. В этой связи Соединенные Штаты возобновляют работу с Европейским Союзом и «Большой семеркой» по введению дополнительных санкций против Москвы.
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в пятницу сделал, пожалуй, самые жесткие комментарии со дня падения «Боинга», отметив участие России, которую США осуждают за поставки вооружений сепаратистам на востоке Украины.
«Мы также знаем, что самолет “Малазийских авиалиний” был сбит ракетой, запущенной с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами», – сказал Эрнест, отметив, что в том районе украинская армия не пользовалась оружием такого типа.
«Поэтому мы пришли к выводу, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», – сказал пресс-секретарь Белого дома.
Тем временем вице-президент США Джо Байден провел телефонную беседу с президентом Украины Петром Порошенко – речь шла о расследовании причин гибели самолета, а также о внутриполитической обстановке внутри Украины.
Об этом разговоре сообщили на пресс-конференции в Белом доме: «Президент Порошенко подчеркнул, что, несмотря на распад правящей коалиции в украинском парламенте, его правительство продолжит работать над ключевыми экономическими реформами».
«Президент Порошенко также проинформировал вице-президента о том, что Россия продолжает поставлять тяжелое вооружение сепаратистам, и что украинские войска все чаще подвергаются обстрелу c позиций с российской стороны границы», – говорится в заявлении Белого дома.
Джо Байден заявил Порошенко, что Соединенные Штаты работают с Европейским Союзом и «Большой семеркой» над ужесточением санкций в отношении России в ответ на «глубокую дестабилизацию и безответственное поведение в Украине».

Комментариев нет: