среда, 16 июля 2014 г.

Япония пообещала "надлежащие меры" из-за новых санкций по РФ

Новость на Newsland: Япония пообещала
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга уклонился от прямого ответа на вопрос, как правительство страны будет реагировать на новые санкции против России, введенные в США и странах Евросоюза, упомянув лишь о «надлежащих мерах».
«Наша основополагающая позиция заключается в том, чтобы согласовывать действия в рамках Группы семи, учитывая шаги Соединенных Штатов и ЕС, - сказал он, передает ИТАР-ТАСС. - В процессе этого мы примем надлежащие меры».
В группе, в которую входят Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, ФРГ и Япония, Токио занимает наиболее сдержанную позицию по вопросу о санкциях в связи с ситуацией вокруг Украины.
При этом 29 апреля правительство Японии объявило о временном прекращении выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам.
18 марта Япония ввела первый пакет санкций в отношении России.
Напомним, в среду Минфин США сообщил о введении новых санкций в отношении ряда российских компаний и банков, а также физических лиц. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней.
Также США могут оказать давление на любые иностранные компании, ведущие бизнес в США, с требованием отказаться от бизнеса с включенными в санкционный список российскими компаниями.
Замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя введение нового пакета санкций, заявил, что политика США в отношении Москвы высокомерна и цинична.
Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что «надо спокойно и без суеты посмотреть, что это за санкции». Он подчеркнул, что санкции имеют эффект бумеранга и загоняют российско-американские отношения в тупик.
Источник: vz.ru

Комментариев нет: