пятница, 10 января 2014 г.

Европейский суд: российские власти ответственны за похищение 36 человек


Сегодня, 9 января 2014 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление «Пицаева и другие против России» - объединенное постановление по 20 жалобам от 90 жителей и уроженцев Чечни. Родственники заявителей (всего 36 человек) были задержаны между2000 и 2006 годами и пропали без вести.
ЕСПЧ признал, что ответственность за похищение и вероятную гибель этих людей несут российские силовые структуры. Установлено нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (свобода и личная неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Интересы заявителей по трем из жалоб – «Петимат Магомадова против России» (36965/09), «Амирова и другие против России» (4345/10) и «Юсуповы против России» (33944/10) – представляли адвокат Докка Ицлаев, а также юристы Правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека (Лондон).
ЕСПЧ постановил, что российские власти должны выплатить заявителям в общей сложности 1 928 000 евро в качестве компенсации морального ущерба, 312 250 евро в качестве компенсации материального ущерба и 64 500 в качестве компенсации юридических услуг.
«Сегодняшнее решение беспрецедентно, но в то же время закономерно, - говорит председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. - Беспрецедентно - потому что объединяет два десятка эпизодов насильственных исчезновений, жертвами которых стали 36 человек. Их родным будет выплачено, в сумме, свыше двух миллионов евро - сумма небывалая в делах об исчезновениях. Но в Страсбурге уже приняли более полутораста решений по жалобам родственников исчезнувших в Чечне – при том, что российские суды вынесли только три приговора по аналогичным делам. И то, что еще несколько десятков жителей и уроженцев Чечни обратились за справедливостью не в российский суд, а в Европейский суд по правам человека, - и нашли решение именно там, - это к сожалению, закономерность».

27 октября 2002 года сотрудники федеральных силовых структур проверяли документы у жителейсела Мескер-Юрт Шалинского районаБувайсара Магомадова, 1973 г.р., силовики забрали «для установления личности» и увезли на бронетранспортере в направлении города Шали. Они беспрепятственно проехали через блокпост. В шалинской военной комендатуре подтвердили, что Магомадов был задержан и доставлен в районное отделение ФСБ. Однако больше родственники не видели Бувайсара. Его местонахождение неизвестно до сих пор. В 2003 году было возбуждено уголовное дело,
расследование неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. Проводились ли какие-либо следственные действия между 2003 и 2008 годами - неизвестно. В 2008 году следователь обнаружил, что материалы уголовного дела потеряны, и распорядился восстановить досье. Родственница Магомадова была признана потерпевшей лишь в том же 2008 году, через шесть лет после похищения. Сейчас расследование формально продолжается, но результатов нет.
Михаил Борчашвили, 1957 г.р., был задержан силовиками 9 марта 2006 года в своей грозненской квартире (жалоба «Амирова и другие против России»). Соседи видели, что после проверки документов силовики увезли Михаила с собой. Они беспрепятственно проехали через несколько блокпостов. 20 марта было возбуждено уголовное дело. Расследование много раз приостанавливалось и возобновлялось. Преступники до сих пор не наказаны, похищенный – не найден.
Аслан Юсупов, 1974 г.р., был задержан сотрудниками силовых структур 15 июня 2002 года у себя дома в селе Танги-Чу Урус-Мартановского района на глазах у свидетелей. После проверки документов силовики уехали вместе с задержанным на БТРах. Они беспрепятственно проехали через блокпост в селе Мартан-Чу и привезли Аслана в военную комендатуру Урус-Мартана. В тот же день силовики заходили и в другие дома, был задержан еще один мужчина. В комендатуре Юсуповым подтвердили, что сотрудники привезли двух молодых людей. 18 июня 2002 года глава администрации села сообщил,
что Аслан и другой молодой человек задержаны и находятся в комендатуре. Больше родственники ничего не слышали об Аслане. Уголовное дело, возбужденное в 2003 году, было приостановлено в2005.
Источник: www.memo.ru

Комментариев нет: