пятница, 8 марта 2013 г.

Полиция разогнала пикеты в поддержку Pussy Riot у здания ФСИН


Серию одиночных пикетов планировали растянуть на весь день 8 марта: начать в полдень, а закончить - в 8 вечера. Одиночное пикетирование началось по расписанияю, в 12:00. Один из активистов группы поддержки Pussy Riot встал с большим портретом Марии Алехиной рядом с кварталом силовых ведомств на Калужской площади. Сразу же рядом с ним появились православные активисты, возглавляемые Дмитрием Энтео. Они начали в пять голосов читать Бибилию.
Через сорок минут после начала акции несколько активистов решили отмерить рулеткой 50 метров и стать на отдалении со вторым плакатом. Как только плакат был развернут, полиция начала задержания: с применением силы троих участников отправили в автозак, который, на данный момент, отъехал. Предположительно активистов доставят в ОВД "Якиманка". Серия пикетов, в которой обещали принять участие Чулпан Хаматова, Олег Кашин и Филипп Дзяко, возобновилась. Полиция, по словам Петра Верзилова, мужа Надежды Толоконниковой, извинилась за проведенные задержания.
Напомним, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были задержаны 3 марта 2012 года за проведение панк-молебна в Храме Христа Спасителя. В августе они были осуждены на 2 года колонии за "хулиганство". С 3 марта этого года Алехина и Толоконникова имеют право на условно-досрочное освобождение. Так же стоит отметить, что на прошедшей неделе президиум Мосгорсуда затребовал уголовное дело для рассмотрения надзорной жалобы адвокатов.

Комментариев нет: