пятница, 4 апреля 2014 г.

Евросоюз будет готовить новые санкции в отношении России

Новость на Newsland: Евросоюз будет готовить новые санкции в отношении России
Главы внешнеполитических ведомств Евросоюза вновь призвали Россию к деэскалации конфликта в Украине, отметив при этом, что если ситуация не изменится, ЕС может применить новые санкции.
Несмотря на заявления Москвы об отводе войск от украинской границы, ранее в пятницу, 4 апреля, глава МИДа Великобритании Уильям Хейг заявил, что «реальной деэскалации не наблюдается».
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: «Абсолютно точно, что нам еще придется подождать больших сигналов со стороны России, прежде чем мы поверим в деэскалацию».
Европейские страны руководствуются данными разведывательных служб и НАТО. Согласно этим данным, «никакого значительного снижения» численности российских войск вдоль украинской границы замечено не было.
«Россия должна доказать, что делает серьезные попытки по снижению напряженности», - заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В связи с этим Европейский союз не должен менять стратегию и придерживаться уже принятых санкций в отношении Москвы – аннуляция саммита «Большой восьмерки» в Сочи и замораживание финансовых активов 33 российских и украинских чиновников.
Напомним, глава британской дипломатии Уильям Хейг заявил, что пока «речь не идет о третьем уровне санкций» (экономические санкции), но «санкции должны быть подготовлены» к применению, в случае ухудшения ситуации.
Министр иностранных дел Нидерландов Франк Тиммерманс заявил, что санкции, которые уже были введены в отношении российских чиновников «имели большее воздействие, чем многие думали». Тиммерманс отметил, что последствия были для «иностранных инвесторов в России», а также последовали «реакции со стороны олигархов». Франк Тиммерманс также отметил, что следует «усилить поддержку» Украине в экономическом плане. Напомним, ранее Россия отменила все скидки на газ для Украины, что привело к увеличению цены на газ на 81%.
«Россия должна понять, что не в ее интересах иметь государство-соседа на грани краха», - заметил министр иностранных дел Германии Штейнмайер. По словам главы внешнеполитического ведомства Германии до полного разрешения ситуации еще далеко: «Нам нужно быть готовыми к месяцам, даже, может быть, к годам трудностей в Украине», - заявил Штейнмайер.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что для «преодоления этого кризиса Европа должна оставаться единой», поскольку, по словам министра, «Россия проверяет наше единство и способность справиться с кризисом вместе».
Источник: russian.rfi.fr

Комментариев нет: