среда, 23 апреля 2014 г.

Почему в Украине можно, а у нас нельзя?

Новость на Newsland: Почему в Украине можно, а у нас нельзя?
Российская власть сегодня играет на Украине со спичками. Не только в том смысле, что в любой момент там может разразиться полномасштабная война, последствия которой окажутся глобальными. "Спички" — это еще и попытка разыграть там карту социального недовольства.
Мизерные зарплаты шахтеров, металлургов, врачей, учителей, жалкие пенсии пенсионеров ― все это на востоке Украины в наличии. Желание части восточных украинцев перейти под руку Москвы объясняется простыми экономическими причинами ― чтобы зарплаты и пенсии были как в России.
Нюансы, а именно то, что в России, как и на Украине — те же олигархи, что они и здесь держат в руках 95% экономики, что власть тоже коррумпирована, что с демократическими правами и свободами в России дело обстоит даже хуже, чем на Украине, эту специфическую часть восточных украинцев интересуют мало. По той причине, что они не относятся к политически активному меньшинству. Это патерналистская, политически пассивная часть украинского общества, которой такие вещи всегда безразличны.
Как и положено патерналистам, они хотят немногого. Они мечтают о сильном лидере, который придет и наведет порядок. Пусть этот порядок будет не в жизни, а по телевизору ― это тоже для них неважно. Главное картинка. Главное, что в том же телевизоре им покажут, как власть приструнила олигархов, расскажут о повышении (пусть и небольшом — все равно приятно) пенсий и зарплат бюджетников, о том, что инфляция составляет всего 5-6%. И пусть на самом деле для обычных граждан она будет подползать к 30%, пусть… Не это главное.
Они хотят получать зарплаты "как в России", не желая думая, что случись присоединение востока Украины к РФ, не только зарплаты, но и цены на все достигнут российского уровня.
Социальное недовольство, которое двигает сейчас частью жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей, в основном пассивное. В городах востока на уровень политических протестов это недовольство выплескивают сотни, в лучшем случае 2-3 тысячи граждан в крупных городах.
Вчерашний Антимайдан в Харькове собрал от силы 1000 человек, а когда пришла пора выбирать очередного "народного" то ли мэра, то ли губернатора, на площади оставалось 300-250 человек. К вооруженным захватам местных обладминистраций прибегают группы неясного государственного происхождения численностью от 20 до 50 человек с автоматами.
И все же протест на востоке Украины (пусть и не такой масштабный, как киевский Майдан) имеется. В основе его лежат социально-экономические проблемы. Российская власть сейчас разыгрывает эту карту, искусственно раздувая социальное недовольство и маскируя его разговорами о языковой проблеме, нелегитимности киевских властей, угрозах со стороны националистов и необходимости федерализации. Другое дело, что таким образом она создает в Украине серьезные прецеденты и демонстрируют российскому телезрителю пример того, что социальные проблемы можно решать насильственным путем.
Нам постоянно рассказывают про "народных мэров", "народные советы" на юго-востоке Украины. Причем из контекста российских СМИ, выступлений первых лиц государства, провластных общественников и журналистов следует, что РФ признает их законными представителями украинского народа.
Достаточно вспомнить недавнее телеобщение Владимира Путина с россиянами, в ходе которого он призвал "киевских руководителей" общаться с людьми, "с их реальными представителями, с теми, кому люди доверяют". Кто это такие, президент не уточнил. Но из сообщений прокремлевских СМИ это видно ― те, кто вооруженным путем захватил и удерживает здания областных обладминистраций, отделений милиции и СБУ в Донецке и Луганске.
Но если мы, то есть, официальная Россия, сейчас признаем несколько десятков вооруженных людей, захватывающих силовым путем административные здания в Украине, восставшим народом, отстаивающим свои законные права, то, в случае, если что-то подобное произойдет у нас, будет уже как-то странно кричать, что это "террористы" и "бандиты", с которыми не может быть никаких переговоров.
Давайте-ка запомним, что теперь ― "это народ", с которым власти должны идти на диалог. Захватит, допустим, пара десятков "доведенных до отчаяния" людей с автоматами здание, скажем, Орловской областной администрации, а две сотни ребят вокруг нее провозглашают "народного мэра" и создание "Орловской (Рязанской, Калужской и пр.) республики" ― будьте любезны, с этих пор считайте их не террористами, а народом, с которым надо считаться. Вряд ли с подобным ходом рассуждений согласится кто-нибудь из тех, кто поддерживает сейчас протест на востоке Украины. Но ведь найдутся и те, кто простодушно спросит: "Почему в Украине можно, а у нас нельзя?".
Александр Желенин
Источник: rosbalt.ru

Комментариев нет: