суббота, 19 апреля 2014 г.

60% жителей юго-востока Украины не признают Януковича

Новость на Newsland: 60% жителей юго-востока Украины не признают Януковича
Виктор Янукович не является легитимным президентом Украины. Такое мнение высказали 69,8% жителей юго-восточной Украины во время соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA.
При этом только 19,6% респондентов заявили, что Виктор Янукович до сих пор считается для них законным руководителем украинского государства (большинство из ответивших так, по итогам соцопроса, проживает в Донецкой и Луганской областях). 2,2% из опрошенных отказались отвечать на вопрос о его легитимности.
Отметим, что исследование проводилось в Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях.
Напомним, что в отношении Виктора Януковича открыт ряд уголовных производств. В частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана. Открыто также производство по факту захвата Виктором Януковичем государственной власти в 2010 году.
Кроме этого, расследуется производство по распространению указа №90/2014 от 27 февраля 2014 года, которым он пытался восстановить свои полномочия путем переноса ряда госучреждений в Севастополь.
18 апреля Генеральная прокуратура Украины заявила об еще одном уголовном деле. В частности, о непризнании Виктором Януковичем Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом, о преследовании лидеров политической оппозиции, а также журналистов со стороны органов прокуратуры, внутренних дел, подразделений Службы безопасности Украины и судов. Кроме этого, Виктора Януковича и его приближенных обвиняют в коррупции и содействии ей.
Источник: aif.ua

Комментариев нет: