воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Создатель «ВКонтакте» купил себе паспорт карибского государства


Создатель «ВКонтакте» заплатил $250 тыс. за получение паспорта небольшого острова в Карибском море. А сразу после своего отъезда из России он отправился в Объединенные Арабские Эмираты

Павел Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис
Фото с личной страницы Павла Дурова в vk.com
Создатель и до недавнего времени гендиректор самой популярной российской социальной сети «ВКонтакте» после своего резонансного увольнения объявил, что находится за границей и не намерен возвращаться в Россию. Свою дальнейшую судьбу и место жительства основатель соцсети держит в тайне, одновременно с этим проводя на страницах главного конкурента своего творения — Facebook — опрос, какую страну ему стоит выбрать для дальнейшей жизни и работы. Если с местожительством бывший гендиректор еще не определился, то, как выяснили «Известия», удобное гражданство, позволяющее практически беспрепятственно путешествовать по миру, он себе уже приобрел. Дуров пожертвовал $250 тыс. в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Согласно законодательству островного государства, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.
Удобное гражданство
Федерация Сент-Китс и Невис представляет собой два острова в Карибском море площадью примерно в 10 раз меньше Москвы и с населением 50 тыс. человек. Сам паспорт островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Для посещений США обладатель паспорта может сразу сделать визу на 10 лет. Кроме всего прочего острова являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.
Как рассказал «Известиям» источник, близкий к акционерам «ВКонтакте», основатель сети еще в феврале, до своего увольнения, успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения гражданства.
— В начале февраля Павел Дуров заплатил $250 тыс. в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство. Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы «Гражданство через инвестиции», — рассказал источник. — Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов.
Другие собеседники «Известий», знакомые с Павлом Дуровым, утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис он получил еще год назад.
- Сейчас по той же схеме гражданство Сент-Китс и Невис оформляет брат Дурова - Николая, который работал "Вконтакте" техническим директором, - рассказал источник "Известий".
В правительстве Сент-Китс и Невис заявили «Известиям», что не разглашают информацию о своих гражданах.
Представитель британской компании Henley Estates, которая среди прочего занимается оформлением гражданства Сент-Китс и Невис для россиян, рассказал, что заявление о получении гражданства рассматривается от 3 до 6 месяцев. Исходя из этого можно сделать вывод, что Павел Дуров подал заявление на гражданство еще в прошлом году.
— Есть два способа: взнос в инвестфонд и покупка недвижимости. Недвижимость можно купить только у одобренных государством застройщиков. Через 5 лет после получения гражданства ее можно продать. Рассмотрение заявления соискателя происходит в период от 3 до 6 месяцев, а платить нужно только после того, как выдали одобрение на получение гражданства, — рассказали в компании. — Сам паспорт даст возможность без виз посещать страны ЕС, в том числе Великобританию. Велика вероятность быстрого получения долгосрочной визы в США.
Управляющий партнер компании Henley Estates Артем Алексеев рассказал «Известиям», что компания занимается около 80% рынка Сент-Китс и Невис и является официальным партнером правительства по программе инвестиционного гражданства.
— Интерес россиян к программе  растет, особенно в последние годы, и только за первые 3 месяца 2014 года количество заявителей возросло на 40% по сравнению с годом прошлым, — рассказал Алексеев.
Живущее в основном за счет сельского хозяйства и туризма государство уже долгие годы стимулирует свою экономику по программе «Гражданство через инвестиции». По этой программе, чтобы получить гражданство, необходимо инвестировать $250 тыс. в Сахарный фонд страны.
Запасной вариант
Помимо второго гражданства Сент-Китс и Невис у Дурова есть резидентская виза ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом «Известиям» рассказал источник близкий к «Вконтакте».
- Не случайно, сразу после своего отъезда из России Дуров отправился именно в Эмираты. Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, который фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена, - рассказал источник.
Резидентскую визу иностранцы, желающие длительное время проживать в ОАЭ, оформляют двумя путями. Первый – покупка местной недвижимости стоимостью от $275 тыс. Но чаще бизнесмены получают визу инвестора - через приобретение компании. Никаких дополнительных инвестиций, кроме затрат на регистрацию в этом случае не требуется. Вероятнее всего, Дуров использовал именно его.
Сразу после своего отъезда из России основатель "Вконтакте" поселился в гостинице The Palace The Old Town расположенной в Дубае. Стандартный номер этой 5-звездочной гостиницы стоит около $500 в сутки, а номер «люкс» от $800 в сутки.
В отеле «Известиям» подтвердили, что Дуров проживал у них на прошлой неделе, но выехал из гостиницы в пятницу, 25 апреля. 
Сам Дуров пытался убедить всех, что он находится в Европе. Находясь в ОАЭ, Дуров на своей странице в Facebook сообщил, что он сам и команда из 12 разработчиков разместились в Центральной Европе и ищут страну, которая лучше всего подошла бы им. 
- Сейчас мы ищем постоянные площадки для работы. Мы выбираем новый дом, страну, которая позволит нам развивать наши проекты, — написал он.
От кого сбежал Дуров?
В самой «ВКонтакте» уже не раз успели заявить, что им ничего не известно о местонахождении Павла Дурова. Исполняющий обязанности генерального директора соцсети Борис Добродеев после увольнения Дурова рассказал общественности, что «ВКонтакте» будет развиваться так же, как развивалась и до увольнения Дурова.
Интернет-эксперт Антон Меркуров считает, что в мире достаточно стран, где Дуров может найти себе место для жизни и работы.
— Сейчас мы не знаем, где находится Дуров и где он хочет жить. Но в мире достаточно стран, где он может найти себя и развивать свои новые проекты. В то же время будущее социальной сети «ВКонтакте» кажется уже не таким однозначным, — заметил Меркуров. — Но не исключаю, что капитализация и другие экономические показатели компании могут остаться прежними.
Сам Дуров в связи с ситуацией с «ВКонтакте» заявлял, что и дальше будет заниматься IT-индустрией. На своей странице в Facebook он сообщил, что он сам и команда из 12 разработчиков временно разместились в Центральной Европе и ищут страну, которая лучше всего подошла бы им. 
- Сейчас мы ищем постоянные площадки для работы. Мы выбираем новый дом, страну, которая позволит нам развивать наши проекты, — написал он. Причем свой пост он разместил, когда находился в ОАЭ
Впрочем, некоторые эксперты считают, что будущее Дурова не такое безоблачное, а его поспешный отъезд может свидетельствовать, о проблемах юридического характера. 
В начале апреля фонд UCP, владеющий 48% «ВКонтакте», предъявил к гендиректору соцсети Павлу Дурову и Mail.Ru Group иск в Верховный суд Виргинских островов. Истцы обвиняют Павла Дурова в выводе активов из «ВКонтакте» и крупных растратах. В иске UCP просят суд обязать Павла Дурова полностью компенсировать нанесенный ущерб, который составил более 500 млн рублей. Только билеты на Олимпиаду для Дурова обошлись компании в 2 млн рублей. За 9 месяцев прошлого года 24,2 млн рублей было потрачены на «поездки и билеты в театр» для гендиректора, 45 млн рублей составили его «командировочные расходы».
Как писали «Известия», значительная часть «командировочных» была потрачена на чартерные перелеты. Только один рейс из Сан-Франциско в Мюнхен обошелся в 2,04 млн рублей, а за вторую половину 2012 года на различные чартеры было потрачено около 13 млн рублей. По мнению истцов, эти траты не вызваны производственной необходимостью. Кроме того, акционеров не устроили премии и бонусы, которые глава компании «заплатил себе». К тому же, по мнению истцов, за счет средств «ВКонтакте» финансировалось и создание конкурирующего проекта социальной сети — месседжера Telegram. Истцы потребовали признать Telegram собственностью социальной сети.  
— Этот иск, возможно, и послужил для Дурова окончательным доводом в пользу эмиграции. Однако такое бегство могло испортить его репутацию как бизнесмена, — объясняет источник в компании. — Именно поэтому перед отъездом Дуровым была запущена информация о давлении на него спецслужб. Даже если проверки его деятельности докажут хищение и растрату им средств фирмы, он всегда сможет заявить о политическом преследовании

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569833#ixzz309EtzCsu

Комментариев нет: