воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Свободу Борису Стомахину! Нет преследованиям за мысли и слова!



Борис Стомахин - политзаключенный20 ноября 2012 в Москве задержан известный публицист, политзаключенный Борис Стомахин. У него был проведен обыск, затем его увезли на допрос, а на следующий день он был арестован. (UPD: В начале декабря срок предварительного заключения был продлен до 10 февраля. В конце января срок содержания под стражей до суда вновь продлили до апреля).

По данным правозащитников, новое уголовное дело было возбуждено еще в июле по статьям 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в СМИ) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

В 2006 году Стомахин был приговорен к пяти годам лишения свободы по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч.1 ст. 282 за публикации в газете "Радикальная политика". Он полностью отбыл лагерный срок и был освобожден в марте 2011 года.

Новый раунд уголовного преследования Бориса Стомахина полностью укладывается в общий тренд резкой эскалации политических репрессий со стороны администрации действующего в России авторитарного режима в отношении своих оппонентов. Но это дело является знаковым, поскольку максимально заостряет общую проблему - жесткого уголовного преследования за мысли и слова, посягая на базовые принципы гражданских прав и свобод. Дело Стомахина очевидно призвано стать показательным, поскольку явно направлено на усиление раскола в среде гражданской оппозиции, на запугивание гражданских активистов.

Да, Борис Стомахин - человек с радикальными убеждениями, и его высказывания многие считают абсолютно неприемлемыми. Но он публицист, а не боевик! Борис даже не политик в общеупотребительном смысле, то есть, не "человек, имеющий какую-либо власть над людьми или рвущийся к власти". Вменяемые ему в вину "призывы" являются исключительно выражением его личных представлений, и нет ни одного свидетельства того, чтобы кто-либо воспринимал их как сигналы к действию. При этом многочисленные примеры прямых призывов к насилию со стороны агрессивных влиятельных политиков России, находящие непосредственных сторонников и исполнителей, остаются абсолютно безнаказанными, что лишний раз подтверждает избирательность и политическую ангажированность правоохранительной системы в РФ.

От нас всех - сторонников свободы, права и справедливости - сейчас требуется максимальная консолидация и решительность в отстаивании гражданских прав и свобод. Это тот последний рубеж, за который общество не имеет права отступать, если не хочет допустить окончательного установления в России репрессивного режима в духе "православного Ирана". Отстаивание этого рубежа должно иметь высший приоритет над любыми идеологическими, партийными, корпоративными и личными разногласиями. В противном случае в России вновь реализуется Закон Нимёллера, и некому будет возвысить голос, когда придут за вами...

Учитывая изложенное, осознавая важность срочных и решительных мер гражданской солидарности, мы, нижеподписавшиеся, выражаем решительный протест против преследования за мыслепреступления и требуем немедленно освободить Бориса Стомахина и других политзаключенных!






Участники акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади Москвы 31 января 2013 года с плакатами в поддержку Бориса Стомахина



Борис Стомахин на "суде" о продлении ареста до апреля 2013 года
Фото (С) Елены Санниковой, Грани

Подписывая это заявление, пожалуйста, указывайте Имя, Фамилию, город и род деятельности (в основном поле формы добавления комментария), а также электронный почтовый адрес, который будет доступен только администраторам сайта - для возможных контактов. Еще более надежный вариант - предварительно зарегистрироваться на сайте.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами специального раздела "Свободу Борису Стомахину!", в котором есть реквизиты для внесения добровольных пожертвований, а также иные направления и конкретные способы оказания поддержки кампании.
Категория: Свободу Борису Стомахину! | Добавил: KVV (08.12.2012) | Автор: Виктор Корб
Просмотров: 8032 | Комментарии: 315 | Теги: Судпроизволсвобода словаполитзаключенныесудилищеСтомахин | Рейтинг:5.0/20 

2 комментария:

Александр Конторович комментирует...

Есть за что сажать... Если с головою плохо - кто ему доктор? Вы его стихи-то читали?

Unknown комментирует...

Чтобы не было как с пастернаком, "не читал но осуждаю", наслаждайтесь "творчеством" сидельца)).
Грязь и мразь, ничтожества и нечисть -
Вот Россия кем населена.
И пускай пройдет еще хоть вечность,
Но не поменяется она.

Будь проклята, Россия! Ненавижу
Твои поля, леса и твой народ!
О, наконец, когда же я увижу
Тебя, Россия, вы*банной в рот?!.

Напалмом, или ядерным оружьем,
Иль пусть тебя затопит океан...

И чем тебе, Россия, будет хуже,
Тем я сильней от счастья буду пьян!..

140 мильёнов здесь быдла живут, -
Работать не любят, воруют и пьют.
Тупая, нелепая, злобная мразь.
Умом не понять... Только хамство и грязь.

"Победу" парадом да пьяной гульбой
Рабы отмечают в войне над собой.
Девятое мая - их шабаш открыт:
Советский каратель медалькой бренчит."
в общем посодют, и будут его по утрам и вечерам как он поетически написал "в88бывать в рот". Правда не все 140 мульонов быдла и без напалма.
За что боролся как говориться.