суббота, 10 мая 2014 г.

Выступая 9 мая в Севастополе, президент Путин призвал другие страны «уважать право россиян на самоопределение».

БОРИС ВИШНЕВСКИЙ


Правда, забыл уточнить, что этого права в России нет. 


Статья 4 российской Конституции гласит, что «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории». 

А статья 5, - единственная, кроме преамбулы, где присутствует это слово, - говорит о «самоопределении народов в Российской Федерации». 

Дьявол прячется в деталях, а в данном случае – в скромном предлоге «в». Сказано не о «самоопределении народов Российской Федерации», а «самоопределении народов в Российской Федерации». То есть, исключительно внутри «целостной и неприкосновенной» территории страны. 

Для непонятливых, в статье 67 Конституции РФ прямо сказано: «территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними». 
Союзные республики когда-то имели конституционное право на выход из состава СССР – чем в 1991 году и воспользовались. Именно для реализации этого права каждая из республик имела прямой выход к государственной границе СССР: чтобы в теоретическом случае «отделения» не могло возникнуть анклавов. 

В Российской Федерации ситуация принципиально иная: ни один субъект РФ не имеет конституционного права на выход из ее состава. 

Любая попытка заикнуться о «независимости» или «суверенитете» с 9 мая – преступление, караемое 5-летним тюремным заключением, согласно только что вступившим в силу изменениям в Уголовный кодекс.

В пояснительной записке к этому законопроекту прямо сказано: «принцип территориальной целостности гарантирует невозможность выхода субъекта Российской Федерации из ее состава». 

Соответственно, преступными с 9 мая объявляются и любые попытки организовать в каком-нибудь субъекте РФ референдум о «самоопределении» (не говоря уже об объявлении какой-нибудь «Новгородской» или «Нижегородской республики»). 

Иначе говоря, российский президент призывает уважать несуществующее в России право. И делает это на территории Крыма, аннексированного Россией после горячо поддержанного ей «самоопределения» (запрещенного законами Украины точно так же, как и российскими). 

Кстати, вопроса о «независимости» Крыма даже не было в бюллетенях псевдореферендума 16 марта (предлагалось выбирать между нахождением в составе Украины и вхождением в состав России). Но это ничуть не помешало гражданам, захватившим при помощи российского спецназа власть в Крыму, уже 17 марта заявить о своей «независимости», а после ее стремительного признания Россией немедленно попроситься в ее состав… 

И да, еще живы те, кто помнит, как именно Путин «уважал» право на самоопределение в Чечне.

Недовольных ждет - смерть, избиения, тюрьмы или психушки, а довольных - в рабы!

Каждый народ имеет право на выражение своей воли! http://tatar-centr.blogspot.ru/2012/03/blog-post_18.html

Комментариев нет: