среда, 28 мая 2014 г.

Порошенко попросил прямую военную помощь у США

Новость на Newsland: Порошенко попросил прямую военную помощь у США
Для защиты независимости Украина должна укреплять свои Вооруженные силы и на данном этапе нуждается в прямой военной помощи от США наподобие программы ленд-лиз времен Второй мировой войны.
Об этом лидирующий в президентской гонке Петр Порошенко* сказал в интервью The Washington Post, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"В настоящий момент нам нужен новый договор о безопасности, такой же как ленд-лиз (государственная программа, по которой США передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты. - ред). Мы должны сотрудничать в военно-технической и консультативной помощи. Мы готовы бороться за независимость, и мы должны укреплять вооруженные силы Украины", - отметил Порошенко.
По его мнению, в отношении Украины возможна бОльшая агрессия. В таком случае не помогут санкции, которые и так не производят впечатления, отметил без пяти минут президент Украины.
В то же время, по словам Порошенко, прямая американская военная помощь наподобие программы ленд-лиз может оказаться действительно эффективной. При этом он вспомнил слова тогдашнего американского президента США Франклина Рузвельта о том, что "когда дом вашего соседа горит, вы должны одолжить ему свой садовый шланг".
The Washington Post отмечает, что одной из первых задач нового президента Украины станет восстановление "на ходу" деморализованной и плохо оснащенной украинской армии, "пытаясь при этом ликвидировать угрозу, которую представляют собой вооруженные боевики и российские агенты, удерживающие ключевую инфраструктуру в Донецкой и Луганской областях".
Отметим, что по состоянию на 11:30 среды Центральная избирательная комиссия обработала 99,03% протоколов на президентских выборах. На первом месте находится Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 54,7% украинцев.
Источник: censor.net.ua

Комментариев нет: