пятница, 9 мая 2014 г.

Пентагон сообщает о готовности войск России к вторжению в Украину

Пентагон сообщает о готовности войск России к вторжению в Украину
Джон Кирби (фото - evromaidan2014.com)
Министерство обороны США располагает данными, подтверждающими наличие большого количества российских войск в высокой степени боевой готовности в приграничных с Украиной районах, готовых войти на украинскую территорию. Об этом заявил во время брифинга в пятницу, 9 мая, представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
"Я видел комментарии президента Владимира Путина и других должностных лиц в Москве (об отводе войск -ред.). Мы не видим признаков, подтверждающих это. Войска все еще находятся там в большом количестве", - заявил официальный представитель Минобороны США. 
Он проинформировал, что, по оценке американской стороны, "российские войска все еще находятся в очень высокой боевой готовности". Кирби в очередной раз подчеркнул, что присутствие вооруженных сил РФ на границе с Украиной "не способствует деэскалации напряженности" в регионе.
Отвечая на вопрос о прямых контактах между оборонными ведомствами США и России, адмирал отметил, что глава Пентагона Чак Хейгел один раз говорил по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу на прошлой неделе.
Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Парубий заявлял, что Россия может напасть на Украину "каждый день и каждую ночь". По его словам, Москва якобы готовится к военному вторжению на территорию Украины, как только количество жертв достигнет 1 тыс. человек. 
В среду, 7 мая, Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что РФ отвела свои войска от границы с Украиной и что сейчас они находятся там, где проходят регулярные учения, на полигоне. Путин добавил, что данный факт можно проверить с помощью современных средств разведки. 

По оценкам НАТО и США, Россия сосредоточила на границе с Украиной около 40 тысяч своих военных, в то время как Киев продолжает прилагать усилия по противодействию пророссийским террористам в восточных регионах Украины.

Комментариев нет: