воскресенье, 11 мая 2014 г.

Пентагон: войска РФ находятся в высокой степени боевой готовности

Новость на Newsland: Пентагон: войска РФ находятся в высокой степени боевой готовности
Соответствующими данными располагает Министерство обороны США. В ведомстве подтверждают наличие большого количества российских войск в высокой степени боевой готовности в приграничных районах, готовых войти на украинскую территорию.
Об этом заявил во время брифинга представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает «Укринформ».
«Я видел комментарии президента Владимира Путина и других должностных лиц в Москве (об отводе войск - ред.). Мы не видим признаков, подтверждающих это. Войска все еще находятся там в большом количестве», - заявил официальный представитель Минобороны США.
Он проинформировал, что, по оценке американской стороны, «российские войска все еще находятся в очень высокой боевой готовности». Кирби в очередной раз подчеркнул, что присутствие вооруженных сил РФ на границе с Украиной «не способствует деэскалации напряженности» в регионе.
Отвечая на вопрос о прямых контактах между оборонными ведомствами США и России, адмирал отметил, что глава Пентагона Чак Хейгел один раз говорил по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу на прошлой неделе.
Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Парубий заявлял, что Россия может напасть на Украину «каждый день и каждую ночь». По его словам, Москва готовится к военному вторжению на территорию Украины, как только количество жертв достигнет тысячи человек.
В среду, 7 мая, Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что РФ отвела свои войска от границы с Украиной и что сейчас они находятся там, где проходят регулярные учения, на полигоне. Он добавил, что данный факт можно проверить с помощью современных средств разведки. Независимые источники, НАТО и власти Украины опровергли его заявления.
Источник: n1.by

Комментариев нет: