воскресенье, 25 мая 2014 г.

Порошенко заявил, что первую поездку в статусе главы государства совершит в Донбасс

Кандидат в президенты также заявил, что его принципиальной позицией является непризнание присоединения Крыма к РФ и референдумов на востоке страны

© ИТАР-ТАСС/ Николай Лазаренко
КИЕВ, 25 мая. /ИТАР-ТАСС/. Петр Порошенко, лидирующий на выборах президента Украины, сообщил, что первую поездку в качестве главы государства он совершит в Донбасс.
С таким заявлением Порошенко на пресс-конференции в своем избирательном штабе. По результатам экзит-поллов, Порошенко набирает более 55% голосов избирателей.
Также Порошенко заявил, что принципиальной позицией в отношениях Украины и России является непризнание присоединения Крыма к РФ и референдумов на востоке страны. При этом он подчеркнул, что готов работать с Россией. "Несмотря на проблемы в двусторонних отношениях, которые возникли не по вине Украины, у нас достаточно форматов для решения накопившихся вопросов", - сказал Порошенко.

Об отношениях с Россией

Он также заявил, что переговоры между Киевом и Москвой возможны при посредничестве США и Европейского союза. Выступая на пресс-конференции в своем предвыборном штабе, Порошенко подчеркнул: "Сегодня отношения с РФ наисложнейшие". "Я за последние 200 лет не помню такого кризиса между нашими странами. Тем не менее, начало переговорного процесса есть. Это Женевский формат. Я думаю, что сегодня мы можем вести переговоры с РФ с участием США, ЕС и в других форматах", - сказал Порошенко.
Кроме того, кандидат в президенты Украины, лидирующий на выборах, заявил, что Киеву нужен новый договор о безопасности с Россией взамен Будапештского меморандума. "Россия - это наш сосед, без участия которого невозможно обеспечить безопасность Украины. Нам необходим договор о безопасности, который заменит Будапештский соглашения", - сказал Порошенко.

Об интеграции в ЕС

Он добавил, что украинский народ полностью поддерживает евроинтеграцию, это подтверждают прошедшие выборы президента. "Народ сделал в первом туре стратегический выбор - это европейская интеграция", - сказал он. "Мы будем иметь единую унитарную, а не федеративную державу. Это базовый пункт моей президентской программы", - сказал кандидат в президенты. Он также отметил, что одним из основных пунктов его президентской программы будет завершение войны и стабилизация ситуации в стране.

О досрочных выборах в Раду

Порошенко уверен, что выборы президента состоялись и второго тура не будет. "Вы видите, что все без исключения экзит-поллы, которые проводят социологические службы Украины и мира показывают, что выборы завершились в один тур, и Украина получила нового президента", - сказал он. Что касается досрочных выборов в Верховную раду, они должны пройти в этом году, уверен Порошенко. По его словам, на всех встречах с населением не было ни одного случая, когда народ не требовал досрочных парламентских выборов. "Страна не может позволить себе наличие парламента, который блокирует решения, касающиеся обороноспособности страны", - пояснил он. Порошенко также отметил, что в Раде сейчас нет коалиции.

Комментариев нет: