суббота, 17 мая 2014 г.

Яценюк: Украина никогда не будет расчленена

Новость на Newsland: Яценюк: Украина никогда не будет расчленена
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не допустит "расчленения Украины". Об этом он сказал в ходе второго общеукраинского круглого стола национального единства в субботу в Харькове.

"Мы должны быть честными друг перед другом: если кто-то хочет расчленить страну и провести не федерализацию, уважаемые участники круглого стола, а феодализацию - был один Янукович, а сейчас хотят, чтобы было 27 "Януковичей" в маленьких областях. Так я скажу сразу свою личную позицию как гражданина: я буду этому противиться до последнего и никогда Украина не будет расчленена", - сказал он.

По убеждению Яценюка, Украина должна быть единым унитарным государством с широкими полномочиями регионов, а "не с маленькими анклавами, где каждый бизнесмен будет покупать местный совет, местный исполком и иметь маленькие Абхазии, Осетии и Приднестровье на территории Украины".

По его словам, украинский народ может высказать свою позицию через общенациональный опрос, проведение которого предлагало правительство.

"Народ придет и скажет, какой он хочет видеть страну и в какой форме, ответит на все вопросы, и не нужно перетягивать на себя то, что не принадлежит тем политикам, которые выступают якобы от имени Украины, а в особенности те, которые держат автоматы в руках", - отметил премьер.

Ранее Яценюк заявил, что правительство готово обеспечить специальный статус для русского языка.
Источник: segodnya.ua

Комментариев нет: