суббота, 17 мая 2014 г.

На круглом столе в Харькове представлен проект Меморандума мира


На круглом столе в Харькове представлен проект Меморандума мира
Фото: Reuters

На круглом столе национального единства в Харькове был представлен проект Меморандума мира и согласия.

Проект документа во время дискуссии зачитал депутат от Партии регионов Вадим Новинский.
В меморандуме закреплены обязательства провести конституционную реформу, которая бы предусматривала закрепление внеблокового статуса Украины.
Документ содержит призывы ко всем сторонам конфликта, "протянуть друг другу руку для строительства суверенной, единой Украины".
Кроме того, в документе говорится, что "участие во всех политических, экономических и межгосударственных союзах возможно только по результатам всенародного референдума".
Также в Меморандуме предлагается ликвидировать областные и районные администрации, ввести прямые выборы руководителей регионов жителями областей и местные референдумы.
Предлагается также принять закон об амнистии для граждан, принимавших участие в акциях массового протеста в последнее время, кроме особо тяжких преступлений против жизни и свободы людей.
Еще одним пунктом меморандума предлагается призвать к разоружению все незаконные формирования, установлению правопорядка, прекращению проведения АТО на юго-востоке Украины и возвращению военнослужащих, задействованных в АТО, в места их постоянной дислокации.
Документ предлагают подписать всем парламентским фракциям и партиям, а также всем кандидатами в президенты.

Требование прекратить АТО

Во время круглого стола председатель Луганского облсовета Валерий Голенко обратился к представителям власти с призывом прекратить антитеррористическую операцию на Востоке.
Также он заявил, что Украина должна быть федеративным государством, потому что "сегодня децентрализация власти не сможет решить вопрос и успокоить людей".
По мнению Голенко, чтобы прекратить противостояние, необходимо проведение федерализации страны и предоставления русскому языку статуса государственного.
"Или хотя бы, чтобы этот статус получили два региона Луганская и Донецкая области. Нельзя доводить до абхазского сценария", - заявил председатель Луганского облсовета.
По его словам, представители протестных движений на востоке Украины готовы к переговорам, но только при условии прекращения антитеррористической операции.
В то же время Леонид Кравчук заявил, что "с террористами никто никогда переговоры не ведет, даже Путин".
"Вы идете в поводу у терроризма, потому что вы его боитесь. Не бойтесь, возьмите власть в свои руки", - обратившись к представителям местной власти, заявил Арсений Яценюк.
Однако, по словам Арсения Яценюка, остается возможность для амнистии тех, кто не совершал преступлений и сдаст оружие.

Второй круглый стол

Встреча в Харькове - это вторая встреча в формате круглого стола национального единства. Первый круглый стол прошел 14 мая в Киеве.
На встрече присутствовали экс-президент Украины Леонид Кучма, представители Кабинета министров Украины: вице-премьер Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица, вице-спикер Руслан Кошулинский, депутат Вадим Новинский, кандидат в президенты Михаил Добкин, представители местной власти, ряд народных депутатов Украины, представители мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в частности глава миссии Эртугрул Апакан, активисты Евромайдана и Антимайдана, общественные деятели, руководители религиозных организаций.
Гостиницу "Харьков- Палас", где проходит круглый стол пикетируют люди с георгиевскими лентами.
Источник: ВВС Україна

Комментариев нет: