среда, 14 мая 2014 г.

В российской армии используют рабский труд

Новость на Newsland: В российской армии используют рабский труд
В правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" обратился военнослужащий срочной службы воинской части 17646, и рассказал, что солдат-срочников заставляют копать траншею для укладки кабеля, заниматься канализационными работами на территории части, убирать мусор в военном городке и выполнять другие работы, не связанные с военной службой. 

Юристы организации начали общественное расследование, в ходе которого выяснилось, что это далеко не полный перечень работ, которыми были вынуждены заниматься солдаты, сообщает корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Вольтская.  Оказалось, что начальник объединенных ремонтных мастерских капитан Макаров использовал солдат и на отделочных и малярных работах в офисном помещении, заставлял их ремонтировать и мыть не только свой автомобиль, но и машины своих знакомых.

Председатель организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова констатирует: "Вся эта история вновь продемонстрировала обществу проблемы призывной армии. Рабский труд запрещен Конституцией Российской Федерацией, рабство – это ужасное и страшное явление, которое, к сожалению, по сей день сохраняется в нашей стране, но только в иной форме."

Во время расследования вскрылись и другие факты: что капитан Макаров постоянно оскорблял солдат, у одного из них он разбил кувалдой мобильный телефон, а когда родители привезли ему новый, он его отобрал. В качестве наказания за те или иные проступки капитан заставлял солдат по ночам рыть окопы или ползать по полям в костюме химической защиты и противогазе. Такие явления Элла Полякова и ее коллеги расценили как пытки.

Сам капитан Макаров не являлся образцовым офицером, в рабочее время его не раз видели пьяным, а к электросетям войсковой части оказалась подключена частная коммерческая организация.

Военная пркуратура Петербургского гарнизона возбудила в отношении капитана Макарова уголовное дело по статье 285 – злоупотребление должностными полномочиями. Если вина офицера будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы.
Источник: svoboda.org

Комментариев нет: