вторник, 13 мая 2014 г.

Россия ведет против Украины войну нового типа - Минобороны

Россия ведет против Украины войну нового типа - Минобороны
Пророссийские террористы хорошо обучены и имеют при себе российское оружие (фото - ЕРА)
Одна из сложностей военного противостояния с Россией заключается в том, что на Украину напало государство, которое является одним из трех гарантов безопасности Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр обороны Украины Михаил Коваль, - передает УНИАН.
"Я думаю, что на это (подготовку к войне, - ред.) ушел не один год. Те, кто готовил эту операцию, не надеялись, что Вооруженные Силы Украины выполнят те задачи, которые они выполняют", - сказал Коваль.
По его словам, военнослужащие Вооруженных сил России даже не скрывают, откуда они. "Они представляются, кем они являются. Когда было нападение на одну из наших баз, к нам подошли офицеры и сразу представились, что они из разведывательного полка, из 45-го разведывательного полка Воздушно-десантных войск. Они предложили нам сдаться и даже назвали свои фамилии. Возможно, сомнительной является достоверность фамилий, но то, что такой полк действительно существует, я даю вам гарантию на 200 процентов. Поэтому у меня есть все основания говорить то, что я говорю", - отметил министр обороны.
Также Коваль заметил, что Россия ведет против Украины войну нового типа, таких войн в мире еще было. "Военные ученые вам это подтвердят, что это война нового поколения, фактически, соседняя страна развязала против нас войну, отправив сюда специальные диверсионные отряды, которые не готовятся за один день. Спустя некоторое время мы узнаем, как появился тот же Гиркин, он же Стрелок. Он приезжал в Украину не один раз, принимал участие в реконструкциях многих битв Первой мировой войны и Великой Отечественной. Он завел здесь знакомых...", - сказал министр обороны.
Также Коваль добавил, что украинские военные не могут начать полномасштабные военные действия, например, произвести военный марш, поскольку часть гражданского населения и часть правоохранителей на востоке государства фактически выступают на стороне врага. "Был случай, когда сломалась наша машина, офицер и солдат-контрактник попросили помощи у милиции, а милиция привела сепаратистов, и наших людей арестовали. Военные привыкли, что люди видят в них защитников, но на территории боевых действий люди почему-то видят в нас врага, цепляют нам ярлыки, такие как и в Крыму. Я слышал лично: "Бандера, американец, фашист", - сказал Коваль.
Кроме того, он добавил, что воевать с Россией непросто еще и потому, что на Украину напало государство, которое является одним из трех гарантов безопасности Украины. "Такого еще в мировой практике не было. Мы ожидали, что Россия будет защищать нас, если какое-то другое государство будет зариться на нашу территорию", - отметил Коваль.
Также Коваль подчеркнул, что украинские военные оказались в нестандартной ситуации, поскольку были готовы к отражению открытой агрессии противника, а столкнулись с другими реалиями, когда противник прячется за спинами гражданского населения. "Война ведется не по правилам. Во многих случаях люди становятся своеобразным барьером перед сепаратистами. Например, как в Краматорске, когда нашу колонну окружили гражданские местные жители, а через 30 минут за их спинами стояли крепкие мужчины с ручными гранатометами российского производства", - сказал министр.
Напомним, власти Украины, а также США, Канада, страны Европы и НАТО заявляют, что вооруженными боевиками и террористами на востоке Украине управляет Россия. Также на границе с Украиной продолжает оставаться значительное количество российской военной техники и солдат.

Комментариев нет: