пятница, 2 мая 2014 г.

МИД поблагодарил россиян, вышедших на акции в поддержку Украины


МИД поблагодарил россиян, вышедших на акции в поддержку Украины
Фото - EPA
МИД Украины поблагодарил десятки тысяч россиян, вышедших на акции в поддержку дружбы с Украиной в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.
"Выражаем благодарность тысячам честных людей России, которые осуждают агрессивную милитаристскую политику российского руководства", - говорится в заявлении МИД Украины.
МИД Украины выразил обеспокоенность задержаниями участников акций российской полицией.
"Изъявления солидарности с Украиной и нашим народом подвергаются преследованиям. Мы решительно осуждаем задержание и брутальное преследование российской полицией своих же граждан лишь за то, что они поддержали Украину и публично высказались за мир. Это - очередное свидетельство нарушений основоположных прав и свобод человека в Российской Федерации, а также прогрессирования в среде российской власти ужасающей антиукраинской истерии", ­- прокомментировал многократные нарушения прав на мирные собрания в России МИД Украины.
Напомним, ранее МИД Украины выразил обеспокоенность первомайскими демонстрациями в России, на которых участвовали, часто вместе, неонацисты и сталинисты, призывающие к войне с Украиной. Демонстранты при полном попустительстве со стороны властей свободно и беспрепятственно маршировали по улицам российских городов, выкрикивая отвратительные для всего цивилизованного мира расистские, шовинистические и ксенофобские лозунги.

Комментариев нет: