вторник, 1 апреля 2014 г.

НАТО приостанавливает военное и гражданское сотрудничество с РФ

Теги: нато, конфликты, россия, геополитика, международные отношения

Новость на Newsland: НАТО приостанавливает военное и гражданское сотрудничество с РФ
НАТО объявила о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" в результате кризиса на Украине. 
Об этом говорится в итоговом заявлении Совета НАТО на уровне глав МИД.
Однако альянс решил "продолжать проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов и выше", чтобы сохранить возможность для диалога с РФ.
18 марта генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью американской телекомпании CNN, что НАТО проводит переоценку отношений с Россией в связи с событиями на Украине. "Мы сейчас переосмысливаем наши отношения с Россией, - отметил он. - Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество с РФ. А когда министры иностранных дел стран-членов альянса встретятся 1 и 2 апреля, они пересмотрят все наши связи с Россией".
"Мы планировали провести совместную операцию на море по обеспечению безопасности американского судна, на борту которого будет уничтожено сирийское химическое оружие, - напомнил Расмуссен. - Мы будем охранять его, но Россия в операции участвовать не будет. Это один из примеров приостановки сотрудничества".
Денис Дубровин
Источник: itar-tass.com

Комментариев нет: