воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Жители Крыма отказываются от российского гражданства

Новость на Newsland: Жители Крыма отказываются от российского гражданства
Очереди желающих сохранить украинское гражданство в Крыму растут.
«Когда я приехала в Федеральную миграционную службу, оказалось, что я была то ли второй, то ли третьей в очереди желающих отказаться от российского гражданства. На сегодняшний день очередь насчитывает уже более 137 человек», - отмечает Елизавета Богуцкая, одна из крымчанок, оставившая себе украинское гражданство. Ее цитирует Радио Свобода.
По словам Богуцкой, чтобы остаться гражданином Украины, нужно попасть в Федеральную миграционную службу и написать заявление об отказе от российского гражданства. Если у вас есть несовершеннолетние дети и вы не хотите, чтобы они были гражданами России, то вы вписываете их в специальную графу заявления. В таком случае с достижением совершеннолетия они получат украинское гражданство.
Богуцкая добавляет, что такие Федеральные пункты миграционной службы открыты в очень ограниченном количестве. По одному в Симферополе, Белогорске, Бахчисарае. То есть все пункты находятся в радиусе 40 километров от Симферополя, в то время как в Феодосии и Керчи находится большая группа людей, которые не хотят быть гражданами России. А после 18 апреля возможности отказаться от российского гражданства уже не будет и крымчане автоматически станут гражданами России. Это большая проблема для людей, которые находятся за пределами полуострова. Тот, кто не сможет самостоятельно прийти к миграционной службе, может отправить туда письмо с уведомлением. Вложить в него бланк заявления, добавить копию своего паспорта, а если есть несовершеннолетние дети - копии свидетельства о рождении детей. Тогда вам по обратному адресу будет выслана справка, что ваше заявление принято. И эта справка будет говорить, что вы уже не гражданин России. Главное, отправить письмо до 18 апреля, отмечает Елизавета Богуцкая.
Крымчанка считает, что все эти преграды с подтверждением украинского гражданства строятся исключительно для того, чтобы в результате можно было сказать, что только три процента жителей полуострова захотели остаться в составе Украины.
Кроме того, по словам Елизаветы Богуцкой, многие крымчане говорят, что не пойдут получать российский паспорт. Но даже в этом случае согласно всем правовым актам они будут гражданами России.
Для написания заявления о нежелании принять российское гражданство крымчанам дали месяц. Этот срок истекает 18 апреля.
Источник: unian.net

Комментариев нет: