воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Тимошенко: на Востоке нет сепаратистов, там работают ФСБ-шники

Новость на Newsland: Тимошенко: на Востоке нет сепаратистов, там работают ФСБ-шники
На Востоке Украины не существует сепаратистских движений, там действуют отряды спецслужб России, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом заявила кандидат в Президенты Украины от партии " Батькивщина" Юлия Тимошенко во время чествования памяти героев Холодного Яра в селе Мельники Черкасской области, сообщает пресс - служба политсилы.
"Не существует так называемых сепаратистских движений, но есть подразделения ФСБ , симулирующие сепаратизм и которые с оружием и с удостоверениями спецслужб России сегодня создают для всего мира картинку якобы Украина раскалывается ", - подчеркнула она.
"Эта агрессия происходит именно сейчас неспроста, потому что через несколько дней в Женеве начинается большой переговорных процесс (в рамках ЕС - США - Украина - Россия ), который от слабости, происходящей под влиянием финансовых санкций, Россия сама попросила у мира", - сказала лидер "Батькивщины".
Юлия Тимошенко объяснила, для чего Россия устроила беспорядки на востоке Украины.
"Это нужно, чтобы задекларировать некую агрессивную сепаратистскую позицию, а на основе этого они выдвигают сейчас Украине ультиматумы перед ЕС и США, они хотят получить поддержку", - отметила она.
По словам Тимошенко, первое, что требует Россия, организуя искусственные агрессии на востоке - " они хотят, чтобы мы приняли Конституцию в редакции Кремля и чтобы эта Конституция породила в Украине еще примерно 10 территорий как АР Крым, а это федерализация, и чтобы это сделать основой для дальнейшего раскола Украины ".
Второй ультиматум, отметила она , это заявления относительно того, что Россия будет вести переговоры с Украиной только при условии когда "Крым признают неотъемлемой территорией России, и за это Россия готова заплатить нам, видите ли, "большие" средства, потому что они хотят откупиться от давления мира и от того, что Россия, по сути, теряет финансово - экономическую стабильность и начинает свой путь самоуничтожения".
"Если они не остановятся - конец режима Путина уже очевиден, он начался в Крыму" , - добавила Юлия Тимошенко.
"Агрессия против Украины в действительности является агрессией против мирового порядка и желанием Путина переформатировать этот мировой порядок", - подчеркнула она.
Кандидат в президенты подчеркнула, что если Кремль не прекратит военную агрессию - то Украина обратится к миру, чтобы демократические страны начали третью волну финансово - экономических санкций.
Третий ультиматум, по ее словам, "чтобы мы никогда не имели ничего общего с ЕС, НАТО, с европейскими системами обороны".
Еще один ультиматум Кремля, отметила лидер "Батькивщины", - это создание правительства по списку российских властей.
"Я хочу сейчас вам четко сказать, что Путин - враг номер один для Украины вместе со всеми, кто его поддерживает в агрессии против Украины. Никакие ультиматумы не будут приняты ни миром, ни Украине. Сегодня каждый, кто чувствует себя украинцем, готов встать на защиту страну, и ни одного дня не будет сомнений в том, чтобы дать отпор оккупантам и агрессорам Кремля если они ступят за границу континентального Украины ", - подчеркнула Юлия Тимошенко.
"Из таких святых мест, в которых мы сейчас с вами находимся, должны начаться процессы единения нашей нации против новой агрессии, против новой оккупации. И я убеждена в том, что высокий дух патриотизма, который сегодня необходим Украине, пойдет сегодня от таких патриотических собраний, как проходит сегодня " , - отметила Тимошенко во время чествования памяти героев Холодного Яра.
Она также подчеркнула, что украинская армия сегодня мобилизовалась и имеет мужество, патриотизм и готовность защитить Украину.
Источник: rus.newsru.ua

Комментариев нет: