четверг, 10 апреля 2014 г.

Байрамова подвергается политическому преследованию


В последние два месяца Следственным комитетом РФ (СК) по г. Набережные Челныпротив писателя, историка и общественного деятеля Фаузии Байрамовой открыто два уголовных дела (29 января и 1апреля). Ее преследуют по ст.282 УК РФ за публикации в Интернете своего мнения по защите национальных интересов татар. За последние два месяца в Набережных Челнах дважды состоялся суд по представлению СК с ходатайством о заключении Фаузию Байрамову под домашний арест (10 февраля и 7-8апреля). В обоих случаях суд отказал.
5 марта в квартире Фаузии Байрамовой производили обыск. Правоохранительные органы изъяли ее рабочий компьютер с электронным архивом, состоящим из научных трудов, многочисленных литературных произведений и фотографий. До настоящего времени этот компьютер не вернули. 19 марта 2014г. СК предпринял ограничение ее передвижение подпиской о не выезде. Она теперь без разрешения следователя не может выезжать за пределы Набережных Челнов. Следствие по уголовному делу, возбужденному против Фаузии Байрамовой, продолжается. Ее регулярно вызывают на допросы.
Фаузию Байрамову преследуют за активную гражданскую позицию, за слова, высказанные в защиту запытанных мусульман, за участие в общественных мероприятиях, за справедливую точку зрения в вопросах Украины и Крыма. Правоохранительные органы хотят ее отстранить от активной деятельности и изолировать от общественности еще до вынесения судебного решения. 4 апреля следователь повел Байрамову в суд, с целью добиться ее ареста до суда, но этого не случилось. Благодаря милосердию Аллаха, правовому решению судей, активной поддержке татар-мусульман Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Заинска не смогли заключить Фаузию Байрамову и под домашний арест. Однако со стороны правоохранительных органов продолжаются вмешательство в ее личную жизнь, попытки остановить ее борьбу за справедливость.
Фаузия Байрамова, которая перенесла длительную политическую голодовку за независимость Татарстана, будучи депутатом Верховного Совета, участвовала в принятии Декларации о государственном суверенитете Татарстана, Конституции Республики Татарстан, в проведении референдума о суверенитете Татарстана, которая стояла на истоках таких общественных организаций, как “Татарский общественный центр”, партия “Иттифак”, “Милли Меджлис”, которая изучила наше историческое наследие, побывав во многих местах компактного проживания татар и написала более сорока книг, сегодня жестоко преследуется российскими правоохранительными органами.
К сожалению, ни Союз писателей Татарстана, несмотря на то, что она состоит его членом с 1986 года, ни Всемирный Конгресс Татар, членом исполнительного комитета которого она состоит с 2002года, не руководство республики не протянули ей руку поддержки, оставшись равнодушными к ее судьбе.
Ф.Байрамова в 2010 году по этой статье уже была осуждена на один год условно. Судя, по словам следователя, сказанным им, по ходу судебного заседания 7апреля , возможно, следует ожидать этот раз 4-х летний тюремный срок. Эта страна, это государство преследуют и собираются осудить ее за то, что она мусульманка, защищает права татарского народа, защищает мусульман, которых притесняют, последовательно борется за восстановление независимости татарского народа, за восстановление государственности, за то, что у нее есть свои независимые справедливые мнение и позиция по каждому вопросу. Переживший и многое видавший татарский народ не должен допустить такого. Хочется, чтобы народ защищал ее также от всех своим существом, как она защищает свой народ. Иначе, как и в 37-е годы, преследования и репрессии, начатые с Фаузии Байрамовой, могут постучат в дверь каждого… Татары, не будем равнодушными к судьбе своих соплеменников – научимся беречь и защищать друг-друга!

Пресс-центр Милли Меджлис татарского народа .

9 апреля 2014 г. Республика Татарстан.

Комментариев нет: