четверг, 10 апреля 2014 г.

В России заговорили о присоединении Восточного Казахстана

Новость на Newsland: В России заговорили о присоединении Восточного Казахстана
В Верховном Совете Республики Хакасия прокомментировали высказывание председателя Владимира Штыгашева о претензиях России к территориям Восточного Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В некоторых СМИ процитировали высказывание председателя Верховного совета Владимира Штыгашева, в котором он якобы высказывал мнение о том, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана.  "У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета. (...) В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну", - заявил он.
Между тем в Верховном Совете, отвечая на запрос Tengrinews.kz, отметили, что журналисты неправильно интерпретировали слова Штыгашева.  "В опубликованном на независимом интернет-ресурсе "Шанс" материале корреспондентом издания были неправильно интерпретированы размышления председателя Верховного Совета Республики Хакасия Штыгашева о бывшем СССР. В том числе Владимир Штыгашев говорил и о том, как выглядели и менялись границы союзных республик в рамках СССР. Подчеркиваю, что ни о каких правах, исторических или каких-либо других на чью-либо территорию, в том числе Казахстана, в выступлении председателя ВС РХ не упоминалось", - подчеркнул заместитель руководителя аппарата Верховного совета Республики Хакасия, начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью Олег Николаев.
Он заметил, что по их мнению, такой заголовок редакция сформулировала для большей привлекательности читателя. "Редакция интернет-ресурса "Шанс" согласилась с нашим утверждением, изменила заголовок и поправила текст материала. В настоящее время заголовок материала звучит следующим образом: "Владимир Штыгашев вспомнил СССР". Редакция интернет-ресурса изменила также текст первого абзаца материала", - пояснил Николаев. Отметим, что первоначально заголовок звучал так: "В России говорят о претензиях на Восточный Казахстан". 
Напомним, что в Казахстане намерены ужесточить наказание за сепаратизм. За призывы к незаконному изменению территориальной целостности Казахстана по проекту нового Уголовного кодекса предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
Источник: tengrinews.kz

Комментариев нет: